"В настоящий момент американская программа использует Ливан для достижения своих целей в регионе", – сказал заместитель генерального секретаря "Хизбаллах" шейх Наим Касим
tkb.org
Вашингтон ведет скрытую войну против "Хизбаллах", если верить обвинениям этой группировки. "Хизбаллах" обвиняет американскую администрацию в поставках оружия вооруженным формированиям, воюющим с группировкой, и стремлении подорвать ливанскую армию действиями, которые могут вновь ввергнуть страну в гражданскую войну, пишет The Guardian.

"Дик Чейни (вице-президент США) отдал приказ о ведении скрытой войны против "Хизбаллах": в настоящий момент американская программа использует Ливан для достижения своих целей в регионе", – сказал в интервью Guardian заместитель генерального секретаря "Хизбаллах" шейх Наим Касим, находясь в охраняемом доме в контролируемых "Хизбаллах" южных пригородах Бейрута.

Это обвинение стало реакцией на информацию в американских и британских СМИ о том, что ЦРУ было поручено провести тайную операцию против вооруженной шиитской группировки, получающей значительную военную помощь от Ирана. Эта операция должна стать частью масштабной стратегии администрации Буша по предотвращению распространения иранского влияния в регионе.

Согласно этим сообщениям, американским разведслужбам было поручено обеспечить финансирование на "нелетальные" цели группировок, воюющих против "Хизбаллах" в Ливане, и деятелей, поддерживающих прозападное правительство Фуада Синьоры.

Однако "Хизбаллах" обвинила ливанское правительство в вооружении группировок по всей стране. "Это происходит с ведома премьер-министра и при поддержке сил безопасности, находящихся под его командованием", – заявил шейх Касим.

Администрация Буша недавно выделила 60 млн долларов (30 млн фунтов стерлингов) на финансирование внутренних сил безопасности МВД, почти удвоивших свою численность (до 24 тысяч). Шейх Касим утверждает, что в силах безопасности распространяется предвзятое отношение к "Хизбаллах". "Внутренним силам безопасности не удалось сыграть балансирующую роль. Для сил безопасности межрелигиозные отношения – вопрос очень щекотливый".

Министр внутренних дел Ахмед Фатфат в конце прошлого года заявил в интервью Los Angeles Times, что увеличение численности сил МВД связано с растущим влиянием Ирана и его шиитского союзника в Ливане.

В начале года в послании о положении страны президент Джордж Буш обвинил "Хизбаллах" в "стремлении подорвать позиции законно избранного ливанского правительства".

Шейх Касим отверг это обвинение, заявив, что Вашингтон дискредитировал все попытки ливанского правительства и возглавляемой "Хизбаллах" оппозиции достичь компромисса. "Мы считаем, что без вмешательства Америки мы бы уже давно решили вопрос о вхождении в состав правительства", – сказал он.

"США заставляют правительственные войска продлевать кризис, потому что они хотят извлечь из него выгоду: Они хотят ввергнуть Ливан в переговоры в пользу Израиля и их плана нового Ближнего Востока".

Политический тупик в Бейруте связан с требованием оппозиции предоставить ей право накладывать вето на решения кабинета министров, в том числе касающиеся международного трибунала, занимающегося убийством бывшего премьер-министра Рафика Харири.

В своей речи, произнесенной в эти выходные, лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла заявил, что потерял надежду на достижение компромисса с правительством. По его словам, единственный выход из кризиса – референдум или досрочные выборы.

Шейх Касим сказал, что "Хизбаллах" не исключает возможности новой конфронтации с Израилем этим летом, и сообщил о перевооружении группировки: "Мы готовы к новой возможной авантюре или требованиям американской политики, подталкивающей Армию обороны Израиля в этом направлении". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)