Курдские вооруженные формирования получили приказ покинуть Киркук, который они заняли практически без боя в четверг
AP Photo
Курдские вооруженные формирования получили приказ покинуть Киркук, который они заняли практически без боя в четверг.

"Такой приказ отдан, - сообщил AFP один из командиров Патриотического союза Курдистана генерал Ростам. - Мы ждем прихода американских войск. Наши силы с оружием должны покинуть город в пятницу или субботу". По его словам, сейчас там находятся до 10 тыс. курдских бойцов.

Киркук - стратегически важный нефтяной центр на севере Ирака.

Напомним, Турция пригрозила ввести войска в эту часть соседней страны, если курдские формирования будут контролировать его и крупнейший город на севере Ирака - Мосул.

Взятие Киркука может стать причиной вторжения турецкой армии, пишет сегодня Independent (полный перевод на сайте Inopressa.ru).

Издание отмечает, что вчера вечером Турция поспешно отправила в город военных советников, чтобы обеспечить вывод курдских сил, а Белый дом попытался заверить Анкару в том, что контроль останется в руках американцев.

Курдские лидеры заявили, что их бойцы вошли в город, чтобы прекратить разгул мародерства, начавшийся за несколько часов до этого, после ухода иракской армии.

Но продвижение курдов, похоже, нарушает соглашение с Турцией о том, что курдские войска не будут брать Киркук, который курды считают своей законной столицей, откуда их изгнал Саддам Хусейн, пишет The Independent.

Курдские командиры заявили, что выведут свои войска и передадут город союзникам. Но они уже назначили собственного губернатора, а из этого ясно, что они намерены сохранить административный контроль над городом.

Вчера было мало признаков того, что тысячи солдат из объединенных сил Демократической партии Курдистана и Патриотического союза Курдистана очень стараются остановить мародерство. В пределах пяти минут корреспондент Independent видел, как курды украли пожарную машину, молотилку и автобус авиакомпании Iraqi Airways. Мимо проезжали другие машины, груженные матрасами и стульями, украденными из брошенных иракских контор и военных лагерей.

Курдские партии утверждают, что взятие Киркука они обсудили с США, но на улицах города и на нефтяном месторождении к западу от него было видно очень мало американских солдат. В Вашингтоне Пентагон заявил, что с курдскими бойцами, когда они вошли в город, были американские спецназовцы, добавляет британское издание.