Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон поддержит операцию США против Ирака
Архив NTVRU.com
Израиль поддержит любое решение Соединенных Штатов относительно нанесения военного удара по Ираку. Об этом в интервью американской телекомпании Fox в среду заявил премьер-министр Ариэль Шарон.

Шарон сообщил, что такую позицию Израиля он подтвердил в ходе состоявшегося на этой неделе телефонного разговора с вице-президентом США Диком Чейни, передает РИА "Новости".

"Мы считаем, что США достигнут успеха, если решатся на такой удар", - сказал израильский премьер. При этом Шарон указал, что проведение операции против Ирака может иметь последствия для самого Израиля. По его словам, если Саддам Хусейн почувствует себя "загнанным в угол, то он запустит имеющиеся у него ракеты по территории Израиля". В самом экстремальном варианте, указал израильский премьер, Хусейн может применить химическое и биологическое оружие. По его мнению, о ядерном оружии речь не идет.

Ариэль Шарон подчеркнул, что, по мнению израильских властей, Саддам Хусейн прямым образом "вовлечен" в нынешний конфликт израильтян с палестинцам. Он, однако, не привел каких-либо конкретных данных, подтверждающих это заявление.

При этом Шарон также обвинил Ирак в поставках оружия палестинцам. По его словам, они осуществлялись через территорию Иордании и Мертвое озеро. Шарон при этом указал, что сам Ясир Арафат сохраняет открытыми каналы связи с Саддамом Хусейном. По утверждению израильского премьера, министр финансов палестинской автономии дважды в прошлом году - в октябре и декабре посещал Багдад.

В интервью Fox, которое было первым данным им американскому телевидению после начала военной операции, израильский премьер заявил, что с Ясиром Арафатом не может быть мира. Как выразился Шарон, Арафат является главой "империи террора". Он также выступил с критикой в адрес решения о проведении встречи госсекретаря США Колина Пауэлла с Арафатом , назвав его "трагической ошибкой".