Существует огромное число миров, которые в случае необходимости смогут приютить землян
Архив NTVRU.com
Ученые уверены, что в нашей галактике, носящей название "Млечный путь", находится до миллиарда планет, похожих на Землю и пригодных для поддержания земных форм жизни. В двухстах миллиардах звездных систем нашей галактики существует огромное число миров, которые в случае чего вполне смогут приютить землян.

Однако все это только теоретические догадки. Получить точные доказательства того, что во вселенной есть планеты, у которых одинаковые с нашей планетой размеры и температура поверхности, можно будет только с появлением мощных телескопов. Об этом пишет Inopressa.ru , публикуя перевод статьи Джеймса Мика из The Guardian.

К настоящему же моменту уже обнаружены солнечные системы, похожие на нашу. Планеты в таких системах вращаются вокруг звезды. Астрономы обнаружили около ста планет, которые вращаются на звездных орбитах, однако, все эти планеты очень большого размера, атмосфера этих планет схожа с атмосферой Юпитера.

В четверг на национальном съезде британских астрономов в Бристоле будет прочитан доклад, в котором профессор Британского открытого университета Барри Джонс расскажет о методе, разработанном вместе с Ником Слипом. С помощью этого научного метода можно определить, какие из обнаруженных солнечных систем могут включать в себя планеты небольшого размера, подобные Земле.

Британские ученые создали математические модели отдаленных планетарных систем и поместили в эти системы планеты, идентичные Земле. Причем, расположение таких планет было выбрано в благоприятных температурных зонах. Затем компьютер выявляет, в каких системах планеты не смогут располагаться в благоприятных температурных зонах из-за гравитации других планет.

Из тех солнечных систем, которые обнаружены к настоящему моменту, наиболее похожей на нашу является система звезды "47 Ursae Majoris" в созвездии Большой Медведицы. Эту систему стоит исследовать, там могут быть схожие с Землей планеты, на которых может быть жизнь, считает профессор Джонс.

НАСА и Европейское космическое агентство планируют в течении ближайших десяти лет вывести в космос аппараты, которые смогут сделать снимки планет, похожих на Землю.