Ровно 2123 случая эвтаназии было официально зафиксировано за прошедший год в Нидерландах, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". За 2000 год с просьбой помочь в уходе из жизни к врачам обратились 1893 больных раком. Остальные умерщвленные страдали нервными, легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также СПИДом.

Большинство совершили эвтаназию у себя дома, и поэтому, как полагают аналитики, множество случаев эвтаназии остались за рамками статистики, так как врачи не заявляли о них, боясь уголовного преследования.

Эвтаназия полулегально до принятия накануне закона, легализовавшего ее, практиковалась в Нидерландах несколько последних лет. Если пациент просил врача помочь уйти из жизни, последний обращался в специальную региональную комиссию √ своеобразную "тройку", состоящую из врача, юриста и специалиста в области этики.

Такая комиссия проверяла соблюдение правил этой процедуры, разработанных министерством юстиции Нидерландов.

Закон об эвтаназии вступит в силу в Нидерландах примерно через две недели после того, как он будет опубликован и подписан королевой Беатрикс.

Его принятие вызвало волну акций протеста в Европе. Десятки тысяч людей вышли на улицы, чтобы выразить несогласие с процедурой узаконенного убийства. Причем для властей Нидерландов эти протесты стали полной неожиданностью. Они сегодня выразили свое глубокое удивление в связи с этим.