Ужесточить контроль над предпринимательской деятельностью королевской семьи потребовали сегодня более 60 британских парламентариев. Официальный представитель премьер-министра Великобритании заявил, что глава кабинета "на сто процентов" выступает за монархию и не имеет планов каких-либо реформ в отношении Букингемского дворца. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в своем обращении депутаты палаты общин, в основном от правящей Лейбористской партии, призвали к созданию органа, который был бы в курсе всех предпринимательских дел королевского дома.

Это предложение последовало после утверждений о том, что принцесса Уэссекская Софи, супруга младшего сына королевы Эдварда, использовала свое высокое положение для заключения контрактов возглавляемой ею компанией по общественным связям. В понедельник Софи вынуждена была покинуть пост директора компании после обнародования еженедельной газетой "News of World" записанных на пленку ее нелицеприятных высказываний в отношении руководителей Великобритании. Причем, произошло это после разговора с королевой Елизаветой II.

"Софигейт" спровоцировал в Великобритании новые споры по поводу роли королевской семьи, совмещения ее представителями законодательных обязанностей с бизнесом. Помимо самой Софи речь идет о ее супруге принце Эдварде, который возглавляет компанию, снимающую телевизионные фильмы, героями которых являются и представители монархического дома.

Продвигать интересы британского бизнеса за рубежом намерен средний сын королевы принц Эндрю после ухода в этом году в отставку со службы в ВМС.