Американские военные на авиабазе принца Султана в Саудовской Аравии, июнь 2019 года
U.S. Air Force photo by Senior Airman Sean Campbell / DVIDS
США направляют дополнительно 3 тыс. (по другим данным - 2 тыс.) военнослужащих в Саудовскую Аравию после нападения на нефтяные объекты государственной компании Saudi Aramco, случившегося 14 сентября, сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Позднее Пентагон подтвердил поступавшие ранее сообщения о размещении "с учетом предыдущей переброски войск" дополнительных 3 тысяч военнослужащих в Саудовской Аравии. Об этом, как передает "Интерфакс", сказано в заявлении, распространенном ведомством.

В нем отмечается, что "министр обороны Эспер проинформировал кронпринца Саудовской Аравии и министра обороны Мухаммеда бин Салмана сегодня утром о размещении дополнительных войск, чтобы гарантировать и усилить оборону Саудовской Аравии".

Речь идет о переброске, в частности, двух батарей Patriot и одной системы высотного заатмосферного перехвата (Terminal High Altitude Area Defense, THAAD), двух авиаэскадрилий и одного экспедиционного авиакрыла.

Вместе с тем, в нем указывается, что Соединенные Штаты "не ищут конфликта с иранским режимом". "Однако мы будем сохранять мощный военный потенциал в регионе, который готов реагировать на любой кризис, и будет защищать силы и интересы США в регионе", - подчеркивается в заявлении.

С учетом прежних перебросок подкреплений, в общей сложности, в зоне ответственности Центрального командования ВС США (на Ближнем Востоке и в Центральной Азии) теперь находятся почти 14 тыс. дополнительных военнослужащих.

Напомним, в ночь на 14 сентября два крупнейших предприятия Saudi Aramco (в Абкаике и Хурайсе) были атакованы дронами. Ответственность за нападение взяли на себя мятежники-хуситы из йеменского движения "Ансар Аллах", заявившие, что при совершении диверсии были использованы 10 начиненных взрывчаткой беспилотных летательных аппаратов. В результате взрывов и пожаров, вызванных ударами, добыча крупнейшего в мире экспортера нефти упала на 5,7 млн баррелей с 9,8 млн баррелей в сутки.

США, Саудовская Аравия, Великобритания, Франция и ФРГ возложили ответственность за нападение на Иран. По их версии, атака была организована с применением беспилотников и ракет, которых нет в арсенале хуситов. В Тегеране эти обвинения называют беспочвенными.