Противники США "не имеют шансов" в противостоянии с американской мощью, сказал Дональд Трамп
The White House / YouTube
Президент США Дональд Трамп по случаю отмечаемого в стране в понедельник Дня ветеранов выступил на церемонии в нью-йорксом Мэдисон-сквере перед группой военнослужащих, участвовавших во Второй мировой войне, а также в войне в Корее, Вьетнаме, Персидском заливе и в Ираке. Трамп подчеркнул, что США никто не в силах противостоять, передает ТАСС.

"Те, кто выступают против нас, не имеют никаких шансов против праведной мощи американских вооруженных сил", - заявил он, сославшись в качестве примера на недавнюю операцию по ликвидации лидера террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади.

По словам американского президента, "всего несколько недель назад военнослужащие американских спецподразделений проникли в убежище террористов и призвали к ответу террориста номер один в мире". "Благодаря американским солдатам аль-Багдади убит, его заместитель убит, и мы нацелились на третьего человека в системе их командования. Их правлению, основанному на терроре, положен конец, и все наши враги в страхе бегут", - добавил глава США.

По словам Трампа, высокий боевой дух американцев "помог нам побеждать тиранов, одолеть фашизм, разгромить коммунизм и противостоять терроризму". "В День ветеранов наша страна подтверждает свое важнейшее обязательство: мы должны заботиться о тех, кто вынес на своих плечах тяжесть боевых действий". - заключил президент.

День ветеранов - федеральный праздник в США. Он отмечается ежегодно 11 ноября (в день заключения перемирия в Первой мировой войне) в память о ветеранах всех видов вооруженных сил США.

Хотя президенты традиционно приглашаются на парад ветеранов в Нью-Йорке, Трамп стал первым действующим главой государства, который принял это приглашение, сказал председатель объединенного Совета ветеранов Дуглас Макгоуэн. По его словам, Трамп еще в середине 1990-х годов пожертвовал крупную сумму на возрождение этой торжественной церемонии. В этом году в параде ветеранов принимают участие около 25 тысяч человек, передает CNN.

Восхищение армией, и неуважение к ветеранам

Дональд Трамп уже не раз демонстрировал свое пристрастие к торжествам в стиле милитари. Так, в День независимости США в этом году он решил вывести на улицы Вашингтона военную технику. Подобного парада не было почти 30 лет. В прошлом году демонстрация бронетехники сорвалась из-за алчности местных властей, объяснял Трамп.

При этом президент США, который сам никогда не служил в армии и, по сообщениям СМИ, избежал отправки во Вьетнам благодаря знакомому врачу, мог крайне грубо отзываться о ветеранах, выражавших недовольство его политическими взглядами.

Например, Дональд Трамп публично отказался считать героем сенатора Джона Маккейна, потому что тот во время боевых действий во Вьетнаме попал в плен. После смерти Маккейна Трамп отклонил предложение сотрудников Белого дома опубликовать официальное заявление, в котором давалась бы высокая оценка "жизни и героизму" сенатора-республиканца.

Другой скандальный случай произошел летом 2016 года, во время предвыборной кампании Трампа. Тогда Хизр Хан, отец погибшего капитана армии США и мусульманина Хумаюна Хана, заявил телекомпании CNN, что Трамп "абсолютно не подходит, чтобы возглавить эту страну".

В своем выступлении на съезде Демократической партии Хан, иммигрант из Пакистана, пояснил, что его семье никогда не разрешили бы переехать в США при иммиграционной политике Трампа. По словам Хана, за всю свою жизнь Трамп "не принес в жертву ничего и никого".

Трамп в ответ сказал, что он принес "очень много жертв". "Я очень упорно работаю, создавая тысячи и тысячи рабочих мест, - добавил он. - Я считаю, что это - жертва, когда я могу принять на работу тысячи людей, заботиться об их образовании, заботиться о многих вещах".

Он также обратил внимание на то, что жена Хана, Газала, стояла рядом с ним, когда он выступал на съезде, но не сказала ни слова. Трамп предположил, что ей, как мусульманке, "возможно, не разрешалось ничего говорить".

Газала Хан позднее написала, что молчала от переизбытка чувств. "Дональд Трамп говорит, что он принес много жертв. Он не знает значения этого слова", - добавила она. Слова женщины приводил "Голос Америки".

Кандидат на пост президента Хиллари Клинтон сказала, что Трамп "выступил с нападками на уважаемого отца солдата, который принес себя в жертву ради своего подразделения". А основатель организации американских ветеранов войн в Ираке и Афганистане Пол Рикофф заявил, что сравнение Трампом своих "жертв" при создании рабочих мест с чувствами людей, потерявших сына в иракской войне, "оскорбительно, глупо и невежественно".

После волны критики Дональд Трамп решил смягчить свою позицию и отдать должное погибшему офицеру. "Капитан Хан, убитый 12 лет назад, был героем, но сейчас речь идет о радикальном исламском терроризме и слабости наших "лидеров" в борьбе за его искоренение... Я подвергся злобной атаке со стороны господина Хана на съезде демократов. Разве у меня нет права ответить? Хиллари голосовала за войну в Ираке, а не я", - сказал Дональд Трамп.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в России решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г.