Норвежскому террористу Андерсу Брейвику, который в августе был признан виновным в убийстве 77 человек и сейчас отбывает срок в тюрьме Ила, вернули возможность пользоваться ноутбуком
Reuters
Норвежскому террористу Андерсу Брейвику, который в августе был признан виновным в убийстве 77 человек и сейчас отбывает срок в тюрьме Ила, вернули возможность пользоваться ноутбуком. Об этом сообщило сегодня Норвежское телеграфное бюро.

Как заявила представитель тюрьмы Ила Эллен Бьерке, это не стало следствием жалобы, которую Брейвик подал в управление исправительных учреждений Норвегии ранее на этой неделе. Брейвик, убивший 77 человек, жаловался на то, что вынужден пить холодный кофе, и что наручники слишком жесткие. Когда ему запретили пользоваться ноутбуком, от резиновых ручек у него болели запястья.

По словам Бьерке, использование ноутбука будет контролировать руководство тюрьмы - речь о свободном доступе, как это было раньше, не идет. Бьерке добавила, что такое же правило распространяется и на занятия в спортзале - Брейвик сможет тренироваться, только предварительно получив разрешение, передает ИТАР-ТАСС.

Брейвик также пожаловался на то, что ему не разрешили иметь увлажнитель воздуха в камере без окон. "Я сильно сомневаюсь, что где-то в Норвегии есть места заключения, условия содержания в которых еще хуже", - написал Брейвик в письме на 27 страницах. Кроме того, заключенный пожаловался на то, что ему на завтрак подают слишком мало масла.