Конституционный трибунал Польши признал антиконституционной значительную часть закона о люстрации
Архив NEWSru.com
Значительная часть антикоммунистического закона о люстрации в Польше не соответствует Конституции страны. Такое решение вынес Конституционный трибунал Польши, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил председатель КТ Ежи Стемпень.

Рассмотрение вопроса о соответствии нового закона о люстрации польской конституции Трибунал начал два дня назад по запросу оппозиционной партии Союз демократических левых сил (СДЛС). По мнению политиков СДЛС, Конституции противоречили 42 положения нового закона.

Напомним, закон о люстрации подписал президент Лех Качиньский, чем ввел его в действие в марте. Таким образом, около 700 тысяч поляков под угрозой увольнения с работы обязаны представить своим работодателям справки о том, что они не сотрудничали с органами госбезопасности Польши в период до 1989 года. Список госслужащих, которые должны подавать такие сведения, значительно расширился. Ранее в него входили министры, парламентарии и адвокаты, а теперь, в дополнение к ним - учителя и журналисты.

Лех Качиньский уже заявил ранее о том, что, если КТ признает закон о люстрации противоречащим конституции, он распорядится, чтобы Институт национальной памяти, в котором хранятся все досье граждан, взаимодействовавших с силами госбезопасности ПНР, открыл свои архивы для свободного доступа.

В четверг один из депутатов от правящей партии Закон и Справедливость обвинил двух судей в сотрудничестве с органами госбезопасности, и решением председателя КТ они получили отвод. Позже выяснилось, что парламентарий сознательно сообщил судьям информацию, не соответствующую действительности.

По мнению польских юристов, специализирующихся на конституционном праве, признание даже нескольких пунктов закона о люстрации противоречащими Конституции делает весь закон необязательным для исполнения.

Закон о всеобщей люстрации разрабатывался в Польше по прямому указанию братьев Качиньских и был одним из предвыборных обещаний партии ЗиС, победившей на парламентских выборах осенью 2005 года.