Запрет был введен 30 апреля после массовых беспорядков 26-28 апреля. Власти объясняли запрет опасениями относительно повторения событий в связи с приближавшимся днем 1 мая и Днем Победы 9 мая
Вести

Северная префектура полиции Эстонии отменила в пятницу запрет на проведение в Таллине и прилегающем к столице уезду Харьюмаа общественных собраний, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры.

Запрет был введен 30 апреля после массовых беспорядков 26-28 апреля. Власти объясняли запрет опасениями относительно повторения событий в связи с приближавшимся днем 1 мая и Днем Победы 9 мая. Однако оба эти праздника прошли спокойно.

По словам директора отдела охраны правопорядка Северной префектуры полиции Тармо Мийлитса, ситуация в Таллине и Харьюмаа пришла в норму, и проведение публичных собраний вновь разрешено. "В дальнейшем, как это было и до запрета, публичные собрания могут проводиться в соответствии с установленными правилами", - пояснил Мийлитс.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства провести раскопки Братской могилы советских воинов и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на отдаленное Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города северо-востока, где проживает много русскоязычных жителей.