Совет Безопасности ООН провел первый раунд неофициальных переговоров по проектам резолюций по Косово
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН провел первый раунд неофициальных переговоров по проектам резолюций по Косово. Пока рассматриваются два документа - один составлен США при поддержке ЕС, другой - Россией. Американо-европейский текст поддерживает план Ахтисаари, предполагающий предоставление сербскому краю Косово независимости под международным надзором на начальном этапе. По словам постпреда США в ООН Залмая Халилзада, большинство поддерживает именно этот план, сообщает "Интерфакс".

В российском тексте говорится о необходимости безотлагательного выполнения резолюции СБ ООН 1244, предполагающий создание в Косово многоэтнической демократии при соблюдении прав человека и прав нацменьшинств.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин считает, что два проекта по ряду положений не поддаются сближению. По его словам, независимость Косово "будет иметь очень широкие международные последствия". Чуркин отметил, что ранее никогда не предлагалось предоставить независимость автономному региону, который является частью страны. "Это - поворотный момент, он нуждается в очень серьезном рассмотрении", - сказал российский дипломат.

Его американский коллега Залмай Халилзад уверен, что американский проект располагает "достаточными голосами для утверждения, если, конечно, Россия не наложит на него вето". При этом он заверил в готовности усилить проект российскими предложениями по обеспечению прав сербского меньшинства.

Американский дипломат отметил, что у него нет сведений о намерении России наложить вето на проект резолюции, предоставляющей Косово независимость. "Мы будем говорить друг с другом и посмотрим, как можно обеспечить максимально широкую поддержку резолюции", - добавил он.

Между тем, по информации Reuters, после дебатов по Косову в СБ ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не исключает наложения вето на план ООН по независимости Косова, отмечая при этом, что так как Белград выступает категорически против этого плана, должны рассматриваться все варианты развития событий.

В поддержку продолжения переговоров между сербами и албанцами и обеспечения стандартов безопасности для национальных меньшинств в Косово выступил в четверг и представитель Панамы, предложив на шесть месяцев продлить время переговоров между Косово и Белградом. По мнению Чуркина, эта инициатива "озадачила" членов СБ, сообщает РИА "Новости".

Постоянный представитель Бельгии при ООН Йоханн Вербеке представил официальный доклад о недавней поездке миссии СБ ООН в Сербию и Косово. По его словам, косовские лидеры заверили в готовности содействовать созданию многоэтнического общества, но они еще далеки от этой цели. Он уточнил, что сербская община в Косово выступает против независимости края, а албанское большинство видят свое будущее именно как независимое государство.

Напомним, 29 апреля МИД РФ заявил, что план спецпосланника генсекретаря ООН Мартти Ахтисаари "не может служить платформой для выработки окончательного решения СБ ООН по Косово". "Мы вновь подтверждаем нашу позицию в отношении того, что план Ахтисаари не может служить платформой для выработки окончательного решения СБ ООН по Косово", - заявили в российском МИД по итогам миссии Совета Безопасности ООН в Белграде и Косово. По мнению российского внешнеполитического ведомства, в основе плана Ахтисаари "лежит противоречащее международному праву ущемление суверенных прав одного из государств-членов, а это не только создает очевидный прецедент для мировой практики, но и чревато предсказуемыми негативными последствиями для региональной и международной стабильности".

Урегулирование статуса Косово еще больше усложнило отсутствие в полной мере функционирующего правительства в Белграде. Парламент должен собраться в понедельник, хотя соперничающим партиям пока не удалось сформировать правящую коалицию после выборов 21 января, не принесших никому решительной победы.