Соединенные Штаты не допустят ситуации, при которой Иран создал бы ядерное оружие. Об этом заявил вице-президент США Ричард Чейни, который обратился в пятницу к морякам американского авианосца John C. Stennis
НТВ
Соединенные Штаты не допустят ситуации, при которой Иран создал бы ядерное оружие. Об этом заявил вице-президент США Ричард Чейни, который обратился в пятницу к морякам американского авианосца John C. Stennis, который крейсирует в Персидском заливе в двух сотнях километрах от иранских берегов.

"Мы выступим на стороне других стран, чтобы помешать Ирану получить в свои руки ядерное оружие и главенствовать в этом регионе", - сказал Чейни.

Накануне вице-президент, который совершает поездку по ряду стран Ближнего Востока, прибыл в Объединенные Арабские Эмираты из Багдада, где он встречался с президентом Ирака Джалалем Талабани и премьер-министром Нури аль-Малики. Он посетит также Саудовскую Аравию, Иорданию и Египет.

Президент США Джордж Буш заявил, что целью поездки вице- президента США является не только обеспечение поддержки иракскому правительству, но и укрепление фронта против Ирана.

Ричард Чейни убеждает государства Ближнего Востока занять жесткую позицию в отношении Ирана и призывает правительство Ирака активизировать усилия, направленные на стабилизацию обстановки на родине, также рассказал Буш.

По его словам, "первый сигнал", направленный Чейни руководителям в Багдаде, заключался в том, что те "должны активизироваться". Негативные настроения среди населения как в Ираке, так и США, вызванные продолжающимся кровопролитием, только нарастают, и у "лидеров в Багдаде и Вашингтоне остается все меньше времени и политической поддержки, чтобы переломить ситуацию", признал Буш.

На нынешних переговорах с ближневосточными партнерами США, продолжал он, Чейни постарается также склонить тех "присоединиться к нам по иранскому вопросу". Он напомнит американским союзникам на Ближнем Востоке, что с требованием к Тегерану прояснить характер своих ядерных разработок выступают совместно постоянная пятерка Совбеза ООН и Германия, сказал Буш. "У нас сформирован единый дипломатический фронт, и мы должны продолжать работать вместе, - отметил он. - Мы должны взаимодействовать, чтобы оставаться вместе, чтобы посылать Ирану согласованный общий сигнал".