Руководитель эстонской фирмы Lustrum, осуществлявшей демонтаж фигуры "Бронзового солдата" сообщил журналистам, что Минобороны Эстонии предложило фирме за работы по сносу памятника около 4 млн эстонских крон (256 тыс. евро)
НТВ
Руководитель эстонской фирмы Lustrum, осуществлявшей демонтаж фигуры "Бронзового солдата" сообщил журналистам, что Минобороны Эстонии предложило фирме за работы по сносу памятника около 4 млн эстонских крон (256 тыс. евро). В эту сумму вошло снятие фигуры с постамента и разборка плитняковой стены-пилона за ее спиной. По словам Таави Ласса, договоренность о сносе монумента была достигнута между ним и Минобороны еще за месяц до демонтажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, служба связей с общественностью оборонного ведомства такую договоренность отрицает. Как заявил журналистам руководитель службы Мадис Микко, размер расходов лишь уточняется. Министерство, по его словам, лишь "консультировалось с некоторыми фирмами, занимающимися подобного рода работами".

Названная руководителем фирмы сумма не включает других расходов, связанных с переносом фигуры из центра Таллина на военное кладбище, а также раскопками на месте захоронения советских солдат. Среди них: аренда, установка и разборка металлического ограждения вокруг некогда мемориального сквера на холме Тынисмяги, огромного шатра, которым был накрыт сквер во время раскопок братской могилы советских воинов, стоимость самих раскопок, а также расходов на полицейскую охрану в районе сквера и усиленное патрулирование на улицах (по некоторым сведениям, до полутора миллионов эстонских крон в день).

Кроме того, здесь не учтен ущерб, причиненный городскому хозяйству и предпринимателям в ходе уличных беспорядков, спровоцированных решением правительства. По словам мэра эстонской столицы Эдгара Сависаара, сумма ущерба может составить до 100 млн крон (6,5 млн евро).

Необъявленные санкции обойдутся Эстонии в 400 млн евро

И это далеко не все убытки, которые может потерпеть Эстония в результате сноса памятника Воину-освободителю. Согласно прогнозам аналитиков, убытки эстонских фирм от сокращения транзита российских грузов в результате неофициальных санкций могут составить от 100 млн до почти 400 млн евро в год, что обойдётся экономике Эстонии в 3-4% прироста ВВП, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на BBC.

Таков прогноз Эстонской транзитной ассоциации. Там просчитали развитие событий по трём сценариям. Наиболее оптимистичный предполагает падение грузооборота на 7-10 млн тонн (15-20%), и потери в размере от 1,4 до 2 млрд крон. Наихудший сценарий предполагает падение объёма перевозок на 60-65% и потери в размере до 6 млрд крон - при том что валовой внутренний продукт Эстонии составляет около 170 млрд. крон (11 млрд евро).

Транзитная ассоциация в своём меморандуме отмечает, что при наихудшем варианте развития событий работу потеряют до 5 тысяч из примерно 8 тысяч жителей Эстонии, работающих в сфере транзита. В других областях, как утверждает министерство экономики, эффект от неофициальных санкций будет невелик.

Министерство также отмечает, что потери понесут, прежде всего, российские бизнесмены, которые либо владеют долями в этих фирмах, либо пользуются выгодным эстонским каналом экспорта-импорта. Кроме того, под ударом, как утверждает Минэкономики, окажутся русскоязычные жители Эстонии, составляющие большинство занятых в сфере транзита.

Гипотетическое полное прекращение экспорта эстонских товаров в Россию в результате бойкота обойдётся экономике в 3-4% прироста ВВП, но большая часть этих потерь может быть компенсирована переориентацией на другие рынки.

Россия не объявляла официальных санкций против Эстонии, которая является членом Евросоюза, но о сокращении или прекращении сотрудничества с Эстонией под разными предлогами уже объявили железные дороги, некоторые клиенты и партнёры эстонских транзитчиков, импортёры эстонских товаров в Россию.

Напомним, что с призывами бойкотировать всё эстонское в ходе скандала вокруг таллинского памятника советским солдатам выступали высшие и местные российские чиновники.