В Германии 30% женщин сознательно не хотят заводить детей
Архив NEWSru.com
Немецкое общество выбирает сознательную бездетность. 30% женщин в Германии не имеют детей - и это самый высокий показатель в мире. Демографы заинтригованы. Немецкие националисты ошеломлены. Религиозные фундаменталисты сокрушаются, что огромное количество женщин использует средства контрацепции. А биологов-эволюционистов не устают спрашивать: "Как такое возможно?"

Намеренная бездетность - действительно, любопытный феномен, но отнюдь не удивительный и весьма познавательный, потому что проливает свет на, вероятно, самую яркую отличительную особенность человека как вида: способность говорить "нет" не только в ответ на плохое предложение или незаконное требование, но и своим собственным генам, пишет The Los Angeles Times. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Если говорить о человеческом поведении, по сути, на него влияет не так уж много генетических "предписаний". Наше сердце должно стучать, легкие - дышать, почки - фильтровать, но эти функции внутренних органов вряд ли можно назвать "поведением". Люди склонны есть, когда голодны, спать, когда устали, и заниматься сексом, когда возбуждены.

Но в большинстве случаев мы сохраняем способность к отказу, ибо в нас сидит старая заноза - свободная воля. Более того, для удовлетворения биологически обусловленных потребностей люди почти всегда удовлетворяют некий острый зуд - именно его существование является эволюционировавшей стратегией, приводящей к естественно отобранному воздаянию. Человек обычно ест не с целью удовлетворить свои метаболические потребности, а чтобы насытиться, и это великодушный эволюционный трюк, который заставляет голодного помогать метаболизму в своем организме.

На протяжении почти всей своей эволюционной истории люди были лишены роскоши решать, размножаться им или нет: это решал сам процесс совокупления. Но затем появилась контрацепция. Благодаря ей, женщины и мужчины получили право выбора и при желании могут оградить себя от боли, риска и неудобства деторождения и детовоспитания, доставляя радость себе, а не своему генетическому потомству.

Два типа воспроизводства: "r и K-стратегии"

Экологи-бихевиористы приводят эквивалент из животного мира и выделяют две стратегии поведения живых существ – r и K. Так, "r-стратеги" – например, мыши и кролики – дают потомство быстро и часто, производя на свет большое количество отпрысков, среди которых наблюдается высокий уровень смертности. Типы K - слоны и киты - производят себе подобных относительно редко и мало, но и умирают они в раннем возрасте гораздо реже.

Люди дотехнологической эры по типу воспроизводства были в своем роде "r-стратегами". Но по мере улучшения социально-экономических условий – особенно улучшения образовательных и профессиональных возможностей для женщин – происходит демографический переход, при котором r-стратегия уступает место K и детская смертность падает вместе с уровнем рождаемости. Развивается тенденция обеспечения исключительно хорошего ухода за меньшим количеством детей, а также большая склонность к просто сексу без всякой мысли о детях.

Это происходит снова и снова - от Нигерии до Никарагуа. И без того низкие показатели рождаемости в развитых странах становятся еще ниже, когда предполагается, что у каждого ребенка должны быть плеер iPod и возможность посещать уроки йоги с личным тренером. Примечательно, что осторожное отношение к зачатию детей не просто характерно для высокоразвитой Германии (и северной Европы в целом), но этот показатель возрастает с 30 до 40% среди немок с высшим образованием.

В заключении американская газета пишет, что эволюция однозначно оказывает влияние на наше поведение, но лишь изредка она играет решающую роль, даже когда речь идет о такой глубоко биологической функции, как размножение. Поэтому тенденция к бездетности - не сугубо немецкая тенденция и не странно "небиологическая", это тенденция общечеловеческая.