Сербский министр обещает ЕС арестовать генерала Младича "в течение нескольких дней"
RTV International
Генерал Ратко Младич и другие лица, разыскиваемые Гаагским трибуналом, будут схвачены "в течение нескольких дней". Об этом заявил в четверг журналистам по окончании заседания правительства Сербии министр государственного управления и местного самоуправления Зоран Лончар.

"Информация, которая стала доступна правительству, позволяет надеется, что наши обязательства перед Гаагским трибуналом будут выполнены в течение ближайших нескольких дней", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Министр входит в правительственный совет по сотрудничеству с Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ). По его словам, "Младич и другие обвиняемые будут переданы Гаагскому трибуналу сразу же после их задержания".

"Вся деятельность компетентных органов и правительства Сербии сейчас направлена на обнаружение лиц, разыскиваемых международным правосудием, и она должна принести результаты", - добавил Лончар.

На днях истек очередной ультиматум, выдвинутый Евросоюзом Сербии и Черногории для ареста Ратко Младича, которого подозревают в совершении военных преступлений. ЕС заявляет, что прервет переговоры с Белградом о более тесных отношениях, если генерал не будет схвачен.

Бывший командующий вооруженными силами боснийских сербов, Младич обвиняется в геноциде и других преступлениях. Ратко Младич и Радован Караджич, бывший лидер боснийских сербов, - самые известные подозреваемые в военных преступлениях, до сих пор находящиеся на свободе. Считается, что Младич скрывается в Сербии. Охота за Младичем активизировалась после смерти в гаагской тюрьме Слободана Милошевича.

Ранее Белграду уже ставилось несколько ультиматумов, связанных с Ратко Младичем. На этот раз Сербию и Черногорию могут ждать серьезные последствия. От того, поймают беглеца или нет, зависит интеграция страны в европейские структуры. Правительство страны считает вступление в ЕС главным приоритетом своей внешней политики.