В ЮАР найден уникальный фрагмент метеорита, врезавшегося в Землю 145 млн лет назад
J.Hills/Science Museum / BBC News
Уникальный фрагмент огромного метеорита, упавшего на Землю 145 млн. лет назад, найден учеными на территории ЮАР.

Находка сделана во время работ в районе кратера Мороквенг на северо-западе Южной Африки, в пустынной местности. Там находится один из крупнейших в мире кратеров, которые образовались от подобного рода ударов. Считается, что метеорит мог достигать в диаметре 10 километров. В результате его столкновения с Землей образовался кратер шириной 160 километров.

Фрагмент метеорита диаметром около 25 см был обнаружен на глубине около 700 метров. Ученые пробурили отверстия в центре кратера, там, где в результате удара земля и астероид сплавились вместе. "На 770 метрах мы наткнулись на какие-то темные блоки , один из них был размером с мячик, но не смогли определить, что это было", - рассказывает геолог Марко Андреоли.

Проведенные проверки состава подтвердили, что речь идет об объекте, прилетевшем из космоса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уникальность южноафриканского метеорита в том, что, как полагают ученые, он позволит науке значительно расширить границы знаний о природе космических "камней". Ведь до сих пор считалось, что крупные астероиды или кометы при ударе о землю превращались в пар или сплавливается с окружающими горными породами. Их состав можно было определить лишь косвенно, по отложениям химических веществ на поверхности кратера. Предположительно, при ударе данного метеорита о землю была достигнута температура вплоть до 14 тыс. градусов по Цельсию, передает BBC.

Находка в Мороквенге относится к категории "каменных" метеоритов, и ее химический состав коренным образом отличается от себе подобных - в ней много силикатов и сульфидов железа и никеля и мало собственно металла, сообщает "Интерфакс".