10 мая "ближневосточный квартет" приняли решение создать "временный международный механизм", посредством которого будет возобновлена финансовая помощь палестинцам, в обход правительства, сформированного палестинской террористической организацией "Хамас"
Reuters
Накануне 10 мая "ближневосточный квартет", США, ЕС, Россия и ООН приняли решение создать "временный международный механизм", посредством которого будет возобновлена финансовая помощь палестинцам, в обход правительства, сформированного палестинской террористической организацией "Хамас". Правительство Израиля положительно восприняло это известие. Тем временем "Хамас" призвал всех сочувствующих им во всем мире "посылать оружие, деньги и людей", подчеркнув, что их борьба является "сопротивлением, а не терроризмом".

Как сообщает The Financial Times, правительство Израиля поддержало решение международных спонсоров о возобновлении помощи палестинцам в обход правительства "Хамаса".

Комментируя решение "ближневосточного квартета" о создании прозрачного механизма для налаживания прямой ежемесячной помощи палестинцам в размере 54 миллионов долларов, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила: "Для нас решение "квартета" оказывать дальнейшую гуманитарную помощь палестинской администрации, в обход правительства "Хамаса", определенно является позитивным".

Несмотря на все сомнения "квартет" решил все же поддержать ПНА, чтобы избежать гуманитарную катастрофу. "Квартет" оставил в силе три требования, предъявленные правительству "Хамаса": признать Израиль, отказаться от террора и соблюдать подписанные ранее соглашения.

Однако, как сообщает сайт NEWSru Israel, "Хамас" не намерен принимать требования международных посредников. Как сообщил журналистам пресс-секретарь кабинета министров ПНА Рази Хамад, правительство приветствует возобновление помощи, но не согласно с выдвинутыми предварительными условиями отмены политического бойкота.

"Правительство приветствует усилия иностранных государств по снятию экономической блокады палестинского народа… но крайне сожалеет об упорстве квартета, выставляющего предварительные условия – заявил Рази Хамад.

Несмотря ни на что в Израиле также согласились пойти на встречу ПНА и разморозить часть налоговых поступлений, предназначающихся Палестинской национальной администрации. Об этом 10 мая сообщила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

Эти средства будут переведены по той же схеме, что и деньги "ближневосточного квартета" и пойдут исключительно на гуманитарные цели, подчеркивает глава израильского МИД.

Тем временем "Хамас" призывает весь мир продолжать бороться с Израилем. Глава политбюро движения Халид Машаль в ходе своего выступления в Катаре заявил: "Мы призываем всех людей в арабских странах, в мусульманском мире, а также каждого, кто хочет помочь нам, посылать нам оружие, деньги и людей. Не уклоняйтесь от этого. Это сопротивление, а не терроризм".