Более 50 тыс. японцев не вернулись в родные города после аварии на АЭС Фукусима
NHKニュース‏ / twitter.com
Около 52 тысяч человек все еще остаются в эвакуации после мощного землетрясения и цунами, приведших к аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии. Катастрофа произошла восемь лет назад, передает "Интерфакс".

"Хотя число эвакуированных уменьшилось с пиковых 470 тысяч человек, тем не менее, около 52 тысяч человек все еще не вернулись в родные города после землетрясения магнитудой 9 единиц, произошедшего в регионе 11 марта 2011 года", - сообщает газета The Mainichi в связи с трагической годовщиной.

Ранее агентство Kyodo отмечало, что около 1,3 тысячи человек будут оставаться во временных жилищах в эвакуационных зонах и впредь из-за задержек в строительстве нового жилья и финансовых проблем. Главное траурное мероприятие с участием членов правительства проходило в Национальном театре в Токио. "С момента Великого восточного землетрясения прошло уже восемь лет, и процесс восстановления разрушенных районов неуклонно продвигается. Впредь мы продолжим оказывать постоянную поддержку тем, кто пострадал от этой трагедии, и будем улучшать условия жизни в районах, затронутых ядерной катастрофой, чтобы туда могли вернуться их жители", - отметил в своем выступлении премьер-министр Синдзо Абэ.

11 марта 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое спровоцировало цунами. Мощные волны, достигавшие в высоту более 10 м, сравняли с землей целые города и деревни даже в тех местах, где берег был достаточно высоким. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к масштабной аварии. На полное устранение последствий катастрофы понадобится 30-40 лет. В частности, работы по удалению радиоактивного мусора и расплавленного топлива из трех поврежденных реакторов начнутся в 2021 году.

Согласно данным Национального полицейского агентства, в результате стихийного бедствия в 2011 году погибло 15 тысяч 897 человек и 2 тысячи 553 человека до сих пор числятся пропавшими без вести. Наиболее пострадали префектуры Иватэ, Мияги и Фукусима. Еще 3,7 тыс. человек умерли в течение последующих лет от обострившихся заболеваний и других причин, связанных с тем, что они пережили.

Власти извлекли урок из трагедии и сейчас вкладывают большие средства в насыпные работы, а также в строительство стен и других укреплений на побережье, которые смогли бы препятствовать удару стихии в будущем, передает ТАСС.

Метеорологическое управление Японии отмечает, что в обширных районах на северо-востоке Японии, где 8 лет назад произошло землетрясение магнитудой 9, до сих пор продолжается сейсмическая активность. Толчки наблюдаются в регионе вдоль побережья от Тохоку до Канто. За последний год в этих районах зафиксировано 477 толчков силой от 1 балла и выше по японской шкале (от 0 до 7). Управление также говорит, что их число сократилось по сравнению с данными за год после землетрясения 11 марта 2011 года, на протяжении которого было зарегистрировано 8112 толчков. Но в районе, где наблюдались афтершоки, толчки происходили более часто, чем до бедствия. И число толчков по-прежнему примерно на 50% больше, чем до сильного землетрясения в 2011 году. Управление предупреждает о высокой вероятности землетрясения магнитудой 7,0 или больше и о возникновении цунами в этом районе, пишет STORMnews.ru со ссылкой на NHK.