Истребители НАТО поднимались на перехват российского самолета-заправщика Ил-78 в Балтийском море, сообщили Национальные вооруженные силы Латвии
Moscow-Live.ru
Истребители НАТО поднимались на перехват российского самолета-заправщика Ил-78 над Балтийским морем, сообщили Национальные вооруженные силы Латвии (НВС) в официальном Twitter во вторник, 10 марта. Как уточняет ТАСС, предположительно российский самолет совершал полет над нейтральными водами Балтийского моря вблизи латвийской границы. На его перехват поднялись истребители с базы ВВС Литвы в Шяуляе.

"Патрульные самолеты НАТО Typhoon над нейтральными водами Балтийского моря возле внешней морской границы Латвии идентифицировали самолет ВВС России Ил-78", - приводит ТАСС сообщение НВС.

В Шяуляе находится авиабаза Зокняй, откуда союзники стран Балтии по НАТО с 2004 года, сменяясь через четыре месяца, выполняют миссию так называемой воздушной полиции

По обнародованным ранее данным министерства обороны Латвии, в 2014 году на приграничной территории существенно возросла активность воздушных и морских судов, принадлежащих российским вооруженным силам. Военные самолеты и корабли РФ, по утверждению ведомства, приближались к границам республики более 250 раз.

Напомним, в конце января российский посол был вызван в британский МИД для разъяснений по поводу полета российских военных самолетов над Ла-Маншем в международном воздушном пространстве рядом с территорией Великобритании.

В связи с этим в Минобороны РФ заявили, что "все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".