В торговом центре на западе США армянским предпринимателям запретили продавать футболки с символикой, посвященной геноциду армян. При этом самого слова "геноцид" там нет: только даты
rmean.bigcartel.com
В торговом центре на западе США армянским предпринимателям запретили продавать футболки с символикой, посвященной геноциду армян. Инцидент произошел в ТЦ Americana в городе Глендейл, где задумали торговать предметами одежды рэпер R-Mean и его приятели. Представители армянской диаспоры пожаловались на администрацию ТЦ, указав, что эти действия незаконны, и попросили власти разобраться, пишет местное издание The California Courier (перевод статьи приводит армянская редакция Радио "Свобода").

Ранее молодые люди продавали одежду с символикой через специальный сайт: в ассортименте имеются футболки, толстовки, шапки и кепки, а также чехлы для iPhone. При этом самого слова "геноцид" там нет: только даты (1915, 2015) и фраза "Мы все еще здесь".

По данным журналистов, проблемы у предпринимателей начались уже в день открытия магазина, 12 февраля. Молодые люди получили разрешение от сотрудников лизинговой службы торгового центра на продажу товаров. Но руководство центра потребовало от них снять с прилавков вещи, содержащие "символику протеста".

После этого футболки с плакатами предприниматели убрали. Однако на этом претензии администрации не закончились. Спустя две недели торговый центр предъявил компаньонам ультиматум, требуя в течение суток сменить ассортимент товаров или же в течение трех дней освободить арендованную площадь. Руководство ТЦ утверждало, что им поступали жалобы на продажу одежды с символикой.

При этом, по словам предпринимателей, в договоре, который был заключен с торговым центром Americana, нет упоминания о запрете на продажу одежды с символикой геноцида - там прописан только запрет на продажу материалов порнографического характера, наркотиков и подержанных товаров.

Однако юристы указали молодым людям, что, хотя требование носят явно незаконный характер, проще подчиниться, чем иметь дело с крупной корпорацией. "Требования торгового центра Americana являются нарушением прав арендаторов и гражданских прав всей армянской общины, особенно в преддверии 100-летия Геноцида армян. Члены армянской общины и городские власти Глендейла, предоставившие торговому центру щедрые налоговые льготы, должны незамедлительно вмешаться в эту ситуацию и защитить права собственников малого бизнеса", - говорится в статье издания.

Журналисты американской газеты отметили, что жалобы могли поступать и на книги о геноциде, которые продаются в книжном магазине, или на фильмы, которые идут в кино, и усомнились, что администрация торгового центра так легко бы запретила торговать печатной продукцией и закрыла бы кинотеатр.

Геноцидом армян считается резня, произошедшая в 1915 году на территориях, контролируемых властями Османской империи. В этом государстве, которое уже не существует, тогда погибли полтора миллиона армян. Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории после Холокоста, в некоторых странах его отрицание является преступлением. Между тем Турция не признает наличие геноцида.