Скандал с почтой Клинтон: лишь одно письмо с незащищенной почты адресовано зарубежному дипломату
Global Look Press
Хиллари Клинтон утверждает, что, будучи госсекретарем США (с 2009 по 2013 год), не отправляла через свою личную электронную почту никаких засекреченных сведений. Соответствующее заявление она сделала журналистам в штаб-квартире ООН в связи с крупным скандалом вокруг ее служебной переписки.

Клинтон призналась, что сейчас понимает, что "было бы лучше" использовать отдельные электронные почтовые ящики для личной и служебной переписки, а также носить с собой два телефона. "На тот момент это не казалось проблемой", - отметила она. По словам политика, когда она пришла на работу в Госдепартамент, она "воспользовалась возможностью использовать свой личный почтовый ящик, что было дозволено".

Клинтон напомнила журналистам, что пошла на "беспрецедентный шаг", попросив Госдепартамент США обнародовать ее служебную переписку - в общей сложности около 55 тысяч страниц. В ее офисе сообщили, что из всех имейлов лишь один был адресован зарубежному дипломату - в Британию. В офисе сообщили, что Клинтон связывалась с иностранными представителями преимущественно по телефону либо лично, передает Reuters.

Сама бывший госсекретарь заявила: "Я не отправляла никому никаких секретных материалов через личную электронную почту. Естественно, я прекрасно осведомлена о требованиях, которые касаются секретных материалов, и не отправляла их".

Политик также сообщила, что после ухода со своего поста Госдепартамент "попросил бывших государственных секретарей предоставить копии электронных писем, связанных с работой, которые отправлялись с личных почтовых ящиков". "Я сразу отреагировала на эту просьбу и предоставила всю переписку, которая как-то касалась работы", - подчеркнула Клинтон. При этом она заметила, что решила не раскрывать личную переписку, в том числе касающуюся планирования свадьбы ее дочери Челси, похорон матери, а также "занятий йогой, отпусков и других вещей, которые обычно хранятся в ящиках", передает ТАСС.

Вокруг прошлой служебной переписки политика возник скандал, поскольку выяснилось, что она вела ее через свою личную электронную почту, а не по защищенным служебным каналам, как предписано протоколом безопасности.

Клинтон считается наиболее вероятным кандидатом в президенты США от правящей демократической партии на выборах 2016 года.