Эстонская школа извинилась перед послом России Николаем Успенским, которому в статье нахамил ученик
Postimees.ee
Администрация, педагогический коллектив, учащиеся и члены ученического самоуправления Мустамяэской реальной гимназии в Таллине извинились перед послом России Николаем Успенским. Ранее в этой школе вспыхнул скандал: ученик гимназии Сергей Метлев возмутился высказыванием Успенского в интервью газете "Трибуна" и ответил ему статьей с довольно резкими формулировками.

Как передает агентство Delfi, ученику не понравились слова посла о том, что в Эстонии под маской языковых требований проводится кадровая чистка педагогов, которую осуществляет "репрессивный орган" – языковая инспекция. Также Успенский заявил, что в школах идет негласное давление на русскоязычных учеников.

Ученик Метлев, также являющийся генеральным секретарем Ассамблеи Ученических Представительств, ответил от имени всей ассамблеи. Он последовательно опроверг тезисы дипломата и заявил: "Российское Посольство могло бы меньше вмешиваться во внутренние дела Эстонии, особенно, когда это касается интеграции и обучения языку, поскольку это лишь привносит дополнительную напряженность". Статья называлась так: "Без вашей помощи было бы лучше".

Однако теперь школа сообщает, что гимназист был исключен из членов ученического самоуправления. "Мы ему больше не доверяем", - сказал представитель школьной администрации Delfi.

"Администрация, педагогический коллектив, учащиеся и члены ученического самоуправления таллиннской Мустамяэской реальной гимназии глубоко возмущены тоном высказывания Сергея Метлева в адрес посла Российской Федерации в Эстонии Николая Успенского, которое было опубликовано в статье "Ассамблея учеников послу России: "Без вашей помощи было бы лучше". Считаем тон и манеру заявления ученика Таллиннской Мустамяэской реальной гимназии Сергея Метлева недопустимыми и приносим господину Успенскому глубочайшие извинения", - официально заявляет школа.

Ассамблея Ученических Представительств является открытой формой сотрудничества, которая создана для защиты прав учеников и влияния на образовательную политику в школе и в области молодежной работы. В состав ассамблеи входит 58 школ с русским языком обучения.