На Мадагаскаре сместили главу Генштаба, предъявившего ультиматум конфликтующим политикам
Reuters
Международные службы новостей сообщают о расколе в армии Мадагаскара, где с середины января бушует острый политический кризис. В среду военнослужащие, сочувствующие оппозиции, вынудили уйти в отставку главу Генштаба генерала Эдмона Расолофомахандри, который накануне предъявил ультиматум враждующим политикам. От лица всех вооруженных сил страны он пообещал не вмешиваться в конфликт в течение 72 часов, после чего, если компромисс так и не будет найден, армия возьмет управление страной на себя.

В результате возмущенные солдаты без кровопролития захватили штаб-квартиру армии и вынудили генерала уйти в отставку. Новым главой Генштаба назначен Андре Андриарижауна. Как отмечает BBC, обычно такие назначения делает президент, но в условиях кризиса решение приняли внутри Генштаба.

Пока не ясно, станет ли Андриарижауна поддерживать ультиматум. Вместе с тем он уже опроверг сообщения о расколе в вооруженных силах. По его словам, переговоры с генералом прошли "в духе братства, свойственного армии, и ее ряды все такие же сплоченные".

Во вторник солдаты-диссиденты также вынудили уйти в отставку министра обороны страны.

Военные считают, что в армию кризис перетек из сферы гражданской политики после того, как президент Марк Равалуманана отдал приказ открыть огонь по мирной манифестации оппозиции. Глава государства во вторник выступил с обращением к нации и признал, что "совершал ошибки". Он также призвал прекратить беспорядки и насилие после двух дней мародерства в столице Антананариву.

Столичный мэр, лидер оппозиции Андри Ражуэлина уже заявил, что не пойдет на примирение - он намерен бойкотировать "национальную конференцию", которая должна начаться в четверг и в ходе которой предполагались его переговоры с президентом.

Местонахождение мэра в настоящий момент неизвестно. Во вторник он покинул здание посольства Франции. 34-летний бывший диджей и успешный бизнесмен, Ражуэлина скрывался там с прошлой пятницы в связи с тем, что его пытались арестовать. Защиту оппозиционному лидеру обещала предоставить ООН.

Конфликт между Равалумананой и Ражуэлиной (мэр обвиняет президента в "диктаторстве" и злоупотреблениях) перерос в кровавые столкновения между их сторонниками. 7 февраля около 10 тысяч сторонников мэра собрались на манифестацию и двинулись в сторону президентского дворца, где им преградили путь вооруженные солдаты. После того, как некоторые манифестанты попытались прорваться сквозь заслон, солдаты открыли огонь.

Всего жертвами беспорядков стали свыше 100 человек, сотни получили ранения.