Бывший шифровальщик Агентства национальной безопасности США, старшина ВМС Дэниел Кинг, обвинявшийся в шпионаже в пользу России, освобожден из военной тюрьмы на базе ВМС в Квантико (штат Вирджиния), а заведенное против него дело прекращено.

Как передает РИА "Новости", следствие по делу Кинга было начато после того, как он не прошел очередную проверку на детекторе лжи, которой регулярно подвергаются сотрудники АНБ. 29 октября 1999 года он был арестован, а в ноябре того же года ему было предъявлено обвинение в шпионаже и разглашении секретной информации.

В ходе расследования Кинг признался, что направил посольству России в Вашингтоне компьютерный диск, содержавший секретную информацию. Однако следователи ВМС США были вынуждены закрыть дело после того, как возглавлявший следствие капитан первого ранга Джеймс Уинтроп вынес в пятницу соответствующее указание.

В частности, Уинтроп отметил, что доказательств вины Кинга собрано недостаточно, следователи ВМС не сумели обеспечить дачу свидетельских показаний, а в ходе следствия допущено немало ошибок.

Защита обвиняемого, со своей стороны, отметила "совершенно средневековые" действия следователей ВМС, подчеркнув, что "никаких доказательств шпионажа не было". Что же касается признания, то Кинга вынудили к нему после многих недель допросов, которые порой продолжались почти сутки.

Адвокат шифровальщика Джонатан Терли рассказал также, что следователи отрицали наличие магнитофонных записей признания Кинга, но впоследствии они нашлись. По словам адвоката, его подзащитный заявил тем, кто вел допрос, что его признание ложно, но он говорит им "то, что они хотят услышать".

Сейчас Кингу осталось лишь 7 дней до 20-летней выслуги, после чего он намерен уволиться с военно-морской службы с полным пенсионным обеспечением. Адвокат сообщил также, что Кинг намерен предпринять все возможные действия для того, чтобы рассказать о злоупотреблениях в ВМС, и рассматривает возможность начала расследования действий ВМС либо в гражданском суде, либо в Конгрессе США.