Принцесса Уэльская Диана погибла из-за неверных действий врачей на месте катастрофы. Такое мнение высказал знаменитый кардиохирург Кристиан Барнард в своей книге, фрагменты которой публикует лондонская газета Sunday Telegraph. По мнению хирурга, который известен тем, что впервые в мире осуществил успешную операцию по пересадке сердца человеку, погибшая в результате автокатастрофы принцесса Уэльская Диана, будучи своевременно госпитализирована, могла бы выжить.

Как пишет Барнард в своей книге, судя по заключению медиков, принцесса Диана скончалась в результате внутреннего кровоизлияния, которое можно было остановить в клинических условиях. По мнению хирурга, принцессу, возможно, спасли бы, через десять минут после аварии достав ее в больницу, что было вполне реально. Однако медицинские службы, по утверждению Барнарда, находились на месте катастрофы в течение целого часа и не приняли решения о госпитализации.

Принцесса Диана погибла вместе со своим другом Доди аль-Файедом в результате автокатастрофы, произошедшей 31 августа 1997 года в одном из туннелей Парижа.