Более 800 мигрантов с нескольких лодок, терпевших бедствие в Сицилийском проливе, спасены минувшей ночью в ходе ряда операций с участием итальянских и иностранных кораблей. Об этом сообщает в понедельник агентство ANSA.

Между тем судно неправительственной организации SOS Mediterranee Aquarius со 629 мигрантами на борту по-прежнему находится в нейтральных водах, так как Италия и Мальта закрыли свои порты для высадки спасенных. Среди них - более 100 несовершеннолетних и семь беременных женщин, уточняет агентство.

Министр внутренних дел и вице-премьер Италии Маттео Сальвини, который ранее по согласованию с министром транспорта и по инфраструктурам запретил принимать судно НПО в итальянских портах, написал, что Италия не допустит и другой корабль, занимающийся спасением мигрантов в Средиземноморье, передает ТАСС.

Мигрантам, находящимся на судне Aquarius, необходимо разрешить сойти на берег. С таким призывом обратилось в понедельник в Женеве к "заинтересованным правительствам" Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). "Люди страдают, у них заканчивается продовольствие, и они нуждаются в помощи", - заявил специальный посланник УВКБ по ситуации в Центральном Средиземноморье Венсан Коштел.

Новое правительство Италии в составе партий "Движение "5 звезд" и "Лига" приняло жесткую позицию в отношении приема мигрантов и НПО, которых оно считает "пособниками перевозчиков людей". Предыдущему правительству благодаря заключенным соглашениям с ливийскими властями удалось значительно сократить поток мигрантов.

Однако Рим, несмотря на предпринятую прошлым летом попытку, не сумел пока добиться, чтобы корабли со спасенными в море отправлялись в порты других стран.

Итальянская сторона добивается модификации Дублинского соглашения, согласно которому все обязательства по идентификации и приему мигрантов ложатся на страну, куда они прибывают.