Два бывших офицера британской разведки обвинили Блэра в некомпетентности
Архив NEWSru.com
Два бывших офицера британской разведки обвинили премьер-министра Великобритании Тони Блэра в некомпетентности в ходе подготовки войны в Ираке, сообщает ВВС.

Бывший высокопоставленный чиновник штаба военной разведки Брайан Джонс и бывший заместитель руководителя этого учреждения Джон Моррисон в эфире одной из программ Британской телерадиовещательной корпорации заявили, что показания Тони Блэра в ходе расследования лорда Хаттона прошлым летом были "странными" и что заявления премьер-министра о наличии оружия массового уничтожения (ОМУ) в Ираке были встречены в кругах правительства с недоверием.

"Премьер-министр дошел до таких утверждений, с которыми не согласился бы ни один профессиональный эксперт", - сказал Моррисон.

В своих показаниях для расследования лорда Хаттона о подготовке к войне в Ираке Тони Блэр 28 августа 2003 года сказал, что "существовало огромное количество информации и свидетельств о тех программах по разработке ОМУ, которые были у Саддама".

Между тем Брайан Джонс заявил, что "никто в штабе военной разведки не имел подтверждений о наличии большого объема разведывательной информации подобного рода".

По его словам, никто не знал, производились ли в Ираке компоненты химического или биологического оружия со времен первой войны в Персидском заливе. "Существовали лишь предположения о том, что где-то могли остаться их запасы", - добавил Джонс.

В свою очередь, на следующей неделе британскому руководству придется столкнуться с новым испытанием - будет обнародован доклад комиссии лорда Батлера по расследованию деятельности британских разведслужб в ходе подготовки войны в Ираке.