Разразившийся в субботу скандал с избиением полицией чернокожего подростка в Лос-Анджелесе приобретает поистине национальный размах
Euronews
Разразившийся в субботу скандал с избиением полицией чернокожего подростка в Лос-Анджелесе приобретает поистине национальный размах. Буквально через два дня после этого появляется новая любительская видеозапись, сделанная на этот раз в Оклахоме. Содержание то же.

Если 16-летний Доннован Джексон был арестован после того, как машина его отца была остановлена за мелкое нарушение, то здесь задержанный, также негр, обвиняется в том, что он воспользовался услугами проститутки. По другой версии, чернокожего Дональда Пита, задержала полиция по обвинению в торговле марихуаной. Сотрудники органов охраны правопорядка утверждают, что в момент задержания Пит попытался проглотить пакет с наркотиком, чтобы уничтожить улики.

Подозреваемому приказали лечь на землю, а когда он отказался это сделать, - полицейские несколько раз ударили его по ногам и спине.

Глава департамента полиции штата Оклахомы заявил, что при проведении ареста никакие правила нарушены не были. "Судя по тому, что я видел, полицейские использовали дубинки так, как это позволено делать", - заявил шеф полиции Оклахомы, передает ВВС.

В 1992 году, после того как полицейские, избившие негра Родни Кинга, были освобождены, Лос-Анджелес стал ареной крупнейших межрасовых столкновений. Их итог √ 54 погибших и более миллиарда долларов убытков.

Теперь подобные демонстрации могут прокатиться по всей стране. Cлучай с избиением 16-летнего Доннована Джексона вызвал сильное возмущение в среде темнокожих американцев. Правительство США ведет расследование.

Избитый белыми полицейскими Доннован Джексон, подал в суд на полицию Лос-Анджелеса и местные городские власти. Он и его отец Коби Чейвис обратились с гражданским иском против полицейских и местных властей округа Инглвуд.

"Сумма компенсации может быть семизначной. Мы намерены привлечь к ответственности всех виновных, и действовать будем очень жестко", - заявил адвокат Джексона Джон Свини.

Полиция Инглвуда и департамент охраны правопорядка Лос-Анджелеса от комментариев пока отказываются.

Полицейский, которого обвиняют в избиении подростка, отстранен от несения служебных обязанностей. Административное расследование начато и в отношении еще трех сотрудников департамента. Родные Донована Джэксона утверждают, что он - подросток с замедленным развитием.

Во вторник защитники гражданских прав прошли маршем к зданию городского собрания Инглвуда. Они высказывали свое возмущение этим инцидентом. Правозащитники требуют увольнения полицейского и возбуждения против него уголовного дела.

Обеспокоенность американских властей, о которой уже заявил Генеральный прокурор Джон Эшкрофт, вовсе не беспочвенна.

По словам Эшкрофта, его департамент возбудил расследование по факту нарушения гражданских прав Донована Джексона. В его ведении участвуют и сотрудники ФБР.

Чтобы снизить накал страстей в Лос-Анджелесе, туда уже направлена команда специалистов по гражданскому праву. Ее возглавляет заместитель министра юстиции США Ральф Бойд.

Представители полиции утверждают, что подросток несколько раз ударил полицейского еще до того, как прохожий включил видеокамеру, запечатлевшую скандальный инцидент. Донован Джэксон ранее был обвинен в нападении на полицейского.