Специалисты опасаются за безопасность авиасообщения Великобритании
Архив NTVRU.com
Нагрузка на авиадиспетчерскую службу Великобритании настолько возросла, что специалисты опасаются за безопасность авиасообщения. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг данные доклада Национальной службы управления воздушным сообщением, передает ИТАР-ТАСС.

Служба признала, что только за одну неделю июня в небе над Великобританией произошло четыре случая опасного сближения пассажирских самолетов. Всего за первое полугодие этого года зарегистрировано пять подобных инцидентов.

Кроме того, центр управления полетами в Свонвике (графство Гемпшир) доложил об увеличении рабочих перегрузок, которые негативно отражаются на обеспечении безопасности авиасообщения. За первые 6 месяцев 2002 года число подобных ситуаций составило 44 по сравнению с 20 за аналогичных период прошлого года.

По оценке службы, главной причиной возникновения опасных ситуаций является нехватка диспетчеров высокой квалификации.

Напомним, что 2 июля в небе над Германией столкнулись грузовой Boeing 757 авиакомпании DHL и российский Ту-154 "Башкирских авиалиний". На борту Boeing 757 находились 2 пилота, Ту-154 вез 57 пассажиров, включая 52 ребенка, и 12 членов экипажа. Все они погибли.

Причиной катастрофы, как считают эксперты, стали неверные команды диспетчера, который приказал пилотам Ту-154 идти на снижение, в то время как, согласно техническим данным, российский авиалайнер должен был идти вверх, чтобы избежать столкновения. Выяснилось, что в ночь катастрофы за пультом управления находился только один диспетчер швейцарской авиакомпании Skyguide, который вел 5 самолетов. Предполагают, что он не сумел вовремя отреагировать на информацию об опасном сближении Boeing 757 и Ту-154, так как был занят наблюдением за полетами других авиалайнеров.