На Украине приняли закон о защите животных от жестокого обращения. Запрещена коррида
Первый канал
Верховная Рада Украины внесла изменения в закон Украины "О защите животных от жестокого отношения", передает "Интерфакс".

За соответствующий закон в четверг проголосовали 259 депутатов из 414 зарегистрировавшихся.

Закон запрещает откармливать гусей и уток для получения жирной печени. Кроме того, законом запрещается содержать сельскохозяйственных животных в количестве более установленных норм для каждого вида, возраста и физиологического состояния, а также перегружать животных грузами, несоразмерными с их силой и физическим состоянием.

Закон также запрещает использовать для работы больных и недокормленных животных.

Регулируется численность бездомных животных. "Регулирование численности животных, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично созданных деятельностью человека, осуществляется методами стерилизации, а в случае невозможности их применения - методами эвтаназии", - говорится в статье 16 данного закона.

Законодательный акт вносит в действующий закон изменения, расширяющие содержание термина "жестокое обращение с животными".

По данным Верховной Рады Украины, жестокое обращение с животными - это, в частности, "избиение, издевательство, запугивание, дразнение животных... умышленное причинение повреждений животным, натравливание одних животных на других... применение жестоких способов в воспитании и кормлении животных, использование животных как мишени в обучении стрельбе или в соревнованиях по стрельбе; использование в отношении животных допинга, спаивание животных; использование животных в корриде, религиозных ритуалах, лотереях, дарение животных в ходе публичных мероприятий".

Законопроект выдвинули депутаты Александр Голуб (Коммунистическая партия Украины), Борис Дейч (Партия регионов) и Николай Комар (Партия регионов).

Однако в январе 2009 года Верховная Рада отклонила природоохранную инициативу, выдвинутую президентом Виктором Ющенко. Он предложил тогда внести поправки в соглашение о сохранении летучих мышей в Европе. Депутат-коммунист Сергей Гординенко заявил, что не время заниматься летучими мышами: "Украина вымерзает, а в секретариате президента тепло и летают пчелы".

Возможно, толчком к принятию данного закона в столь напряженной политической ситуации послужили угрозы швейцарских правозащитников развернуть кампанию в защиту животных на Украине, сообщает NEWSru.ua. Общественные деятели обвиняли, в частности, Киевскую городскую государственную администрацию в массовом убийстве бродячих собак, назвав эти мероприятия "зооцидом".

Закон вступит в силу, если его подпишет президент страны. Тогда уничтожение уличных животных ограничить, поскольку среди к жестокому обращению с животными, сформулированному в законе, относится "использование технических средств... причиняющих излишние страдания, повреждения тела или гибель животного", а также "другие действия, причиняющие животным боль, увечья, травмы, страдания, стрессы, приводящие их к преждевременной гибели".