Серик Ахметов
Reuters
В Казахстане суд огласил приговор по нашумевшему делу о коррупции и злоупотреблению своими служебными полномочиями. Всего в деле фигурантами стали 21 человек, которые обвинялись по семи эпизодам. В частности, бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов был приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает Tengrinews. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Бывшего акима Карагандинской области Бауржана Абдишева суд приговорил к пяти годам заключения, экс-акима Караганды Мейрама Смагулова - к трем годам.

Внимание правоохранительных органов изначально привлекли сделки по благоустройству сквера мемориала "Вечный огонь", выделению земельных участков ТОО "DDKZGroup" и их передача аффилированным лицам, создание ТОО "Евростандарт" и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, участие в деятельности ТОО "ТЛК" и злоупотребление служебными полномочиями при выделении земельных участков для строительства транспортно-логистического комплекса.

Серик Ахметов был взят под домашний арест в ноябре 2014 года. Судебное разбирательство по делу началось 10 августа и продолжалось в течение четырех месяцев. Уголовное дело состоит из 338 томов, из которых девять томов - это обвинительный акт. Судебное следствие и судебные прения были окончены 9 декабря. Всего по делу было проведено 82 судебных заседаний и допрошено 260 свидетелей.

Свой вины Ахметов в суде не признал. В своем последнем слове он попросил прощения у президента страны Нурсултана Назарбаева за то, что "не оправдал доверия и заставил переживать".

Дело Ахметова стало одним из наиболее громких процессов в республике за последние годы. 57-летний Ахметов был одним из "тяжеловесов" в казахстанской политике, он занимал посты министра транспорта и коммуникаций, заместителя и первого заместителя премьер-министра, акима (главы администрации) Карагандинской области, а с сентября 2012 года по апрель 2014 года являлся главой правительства. Затем Ахметова назначили на должность министра обороны. Уже в октябре 2014 года он подал в отставку, а 18 ноября его поместили под домашний арест по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере, напоминает ТАСС.

В ходе расследования материалы уголовного дела разрослись до 338 томов, экс-премьеру были предъявлены обвинения в присвоении и растрате вверенного имущества, незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки.

В частности, экс-премьера обвинили в нарушениях при распределении подрядов на строительство, при госзакупках товаров, использовании государственной финансовой помощи в интересах семейного бизнеса. Ущерб, причиненный действиями Ахметова государству, был оценен гособвинением в сумму порядка 2,5 млрд тенге (8 млн долларов).