На прошлой неделе в Зимбабве было объявлено чрезвычайное положение в связи с холерой, эпидемия которой началась еще в августе. В стране нет чистой воды. Кроме того, люди не могут получить лекарства
Reuters
Правительство Зимбабве погасило вспышку холеры в стране, унесшую жизни почти 800 человек, заявил президент Зимбабве Роберт Мугабе.

"Я счастлив, что нам помогали другие страны и мы смогли побороть холеру", - сказал Мугабе в своей речи на официальных похоронах одного из представителей правящей партии. Он также обвинил западные страны в попытках использовать тяжелую ситуацию в стране, вызванную болезнью, чтобы вторгнуться и свергнуть правительство, передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе в Зимбабве было объявлено чрезвычайное положение в связи с холерой, эпидемия которой началась еще в августе. В стране нет чистой воды. Кроме того, люди не могут получить лекарства.

Инфекция уже распространяется за пределы Зимбабве. Случаи холеры отмечены в соседней южноафриканской провинции Лимпопо и в Ботсване. Причиной массового распространения эпидемии стало плачевное состояние экономики страны, в бюджете которой нет денег на медицинские препараты и зарплату врачам.

Специалисты связывают вспышку холеры также с необычайно обильными дождями, а также с острой нехваткой средств на санитарную обработку воды. В связи с этим власти Зимбабве попросили о помощи международное сообщество.

По данным Всемирной организации здравоохранения, опубликованным 10 декабря, от болезни в стране уже скончались 775 человек из более чем 16 тысяч больных.

Евросоюз подозревает президента Зимбабве Роберта Мугабе в искусственном создании вспышки холеры в этой стране.

"Мы слышали, что разносятся токсичные химические вещества", - заявил по этому поводу глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер. А президент Франции Николя Саркози призвал лидера режима в Хараре Мугабе "уйти и не держать свой народ в заложниках".

А премьер-министр Кении Раила Одинга призвал к иностранной военной интервенции в Зимбабве. По его мнению, это необходимо, чтобы покончить с обостряющимся гуманитарным кризисом. Деятельность Роберта Мугабе, по мнению кенийского премьера, должна быть подвергнута расследованию по обвинению в преступлениях против человечества. Жестких мер в отношении Мугабе требует и президент Ботсваны Иэн Кама.