Новое объединение парламентского большинства в Верховной Раде Украины будет по предложению фракции Блока Юлии Тимошенко называться коалицией "Национального развития, стабильности и порядка"
НТВ
Новое объединение парламентского большинства в Верховной Раде Украины будет по предложению фракции Блока Юлии Тимошенко называться коалицией "Национального развития, стабильности и порядка". БЮТ предложил фракциям "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) и Блоку Владимира Литвина подписать текст коалиционного соглашения.

В документе на 13 страницах изложены принципы деятельности нового парламентского большинства и первоочередные задачи. Среди них - реформирование практически всех сфер государственной политики, а также принятие закона о парламентской оппозиции, сообщает ИТАР-ТАСС. Один из пунктов соглашения предусматривает полный отказ участников коалиции от проведения внеочередных парламентских выборов.

Коалиция также обязуется на протяжении недели с момента назначения председателя Верховной Рады принять программу действий правительства.

Согласно документу, деятельность коалиции прекращается в случае "уменьшения ее состава до численности депутатов меньшей, чем определено конституцией". Таким образом, в БЮТ предлагают считать коалицию недействительной, если в ней меньше 226 депутатов.

Эксперты считают, что это может стать проблемой для нового парламентского большинства, так как на сегодняшний день в НУ-НС нет единства по вопросу создания коалиции, о чем свидетельствуют результаты голосования за спикера. Владимира Литвина поддержали всего 214 депутатов провозглашенной коалиции. Спикер был избран благодаря 27 голосам коммунистов.

В среду на закрытом заседании фракции депутаты от НУ-НС рассмотрели документ о коалиционном соглашении. Как стало известно, предполагается его подписание уже через четыре дня. Депутаты заявляют, что президент Виктор Ющенко поддерживает формирование новой коалиции "с прозрачными условиями ее создания".

Напомним, что избранный спикер Верховной Рады Владимир Литвин 9 декабря объявил о создании новой фракции с участием фракций Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУ-НС) и своего блока.

Позднее во вторник фракция блока НУ-НС заявила, что Литвин преждевременно объявил о создании новой коалиции в парламенте, поскольку фракция НУ-НС не одобряла текст коалиционного соглашения. До сих пор в Верховной Раде было пять фракций: Партия регионов, БЮТ, блок "Наша Украина - Народная самооборона", фракции компартии Украины и Блока Литвина.

В марте 2008 года в Верховной Раде шестого созыва была создана коалиция в составе блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко. 2 сентября фракция НУ-НС вышла из коалиции. Причиной распада коалиции стал тот факт, что БЮТ совместно с фракцией Партии регионов поддержал ряд "антипрезидентских" законов.