Все члены экипажа вертолета Ми-17, включая российского штурмана Сергея Севастьянова, попавшие в плен к боевикам в Афганистане, освобождены и находятся в Пакистане
Reuters
Все члены экипажа вертолета Ми-17, включая российского штурмана Сергея Севастьянова, попавшие в плен к боевикам в Афганистане, освобождены и находятся в Пакистане, заявил "Интерфаксу" по телефону дипломатический источник. Позже специальный представитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил ТАСС, что эта информация перепроверяется.

"По нашим данным, сегодня произошло освобождение всех членов экипажа, в составе которого были пакистанцы и один россиянин, находившегося на борту совершившего аварийную посадку в Афганистане вертолета Ми-17", - сообщил источник "Интерфакса".

Вечером 4 августа в СМИ появилась информация, что пакистанский вертолет Ми-17 совершил вынужденную посадку из-за поломки на территории Афганистана в провинции Логар (восток страны), контролируемой талибами (террористическая организация "Талибан", запрещена в РФ).

На борту было семь человек, среди них был один россиянин. Всех семерых захватили в плен, вертолет был уничтожен. 7 августа командир афганских талибов заявил, что вертолет был сбит, но российские источники продолжают называть это аварийной посадкой.

Вопрос об освобождении экипажа Ми-17 находится на личном контроле премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. Шариф заявил, что для вызволения пленников задействованы все официальные и неофициальные каналы. Он обратился с просьбой о содействии к президенту Афганистана Гани и командующему натовской миссией "Решительная поддержка" генералу Джону Николсону.