На следующий день после сообщений ФСБ РФ о предотвращении в Крыму теракта, который якобы пытались организовать украинские военные, президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств и МИД
Администрация Президента Украины
На следующий день после сообщений ФСБ РФ о предотвращении в Крыму теракта, который якобы пытались организовать украинские военные, президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств и МИД. Ранее глава государства поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения армии на границе с Крымом и на Донбассе. Уже во время совещания военные рассказали Порошенко о перестрелке между российскими военными и ФСБ, а также о частичном выполнении его раннего поручения: силы СБУ приведены в повышенную боевую готовность.

В частности, начальник Главного управления разведки Министерства обороны генерал-лейтенант Валерий Кондратюк сообщил главе государства о том, что, по имеющейся информации, в Крыму "состоялась вооруженная стычка с использованием стрелкового оружия между военнослужащими ВС РФ и пограничной службой Федеральной службы безопасности РФ", сообщили в пресс-службе президента Порошенко.

Кроме того, во время совещания председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко сообщил, что за последние сутки со стороны Армянска на материковой части Украины было зафиксировано четыре беспилотных летательных аппарата РФ.

Председатель СБУ Василий Грицак, в свою очередь, отметил, что силы и средства Службы безопасности уже приведены в повышенную боевую готовность. "В настоящее время проводятся заседания координационных групп АТЦ - особое внимание мы уделяем обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры, а также отслеживаем деятельность ряда лиц, подозреваемых в причастности к деятельности ДРГ, с целью недопущения возможных террористических актов", - пояснил он.

Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко сообщил, что подразделения и воинские части ВСУ, которые выполняют задачи в районе административной границы с Крымом, приводятся в повышенную боевую готовность. Кроме того, по его словам, было проведено наращивание соответствующей группировки.

Муженко также назвал абсурдными заявления об обстрелах с украинской стороны территории Крыма. "Это полная ерунда и не соответствует действительности. Огонь не открывался ни с артиллерийских систем, ни с другого оружия. Это может подтвердить любой военнослужащий и житель той территории, потому что звуки артиллерийского обстрела слышны на значительном расстоянии", - подчеркнул начальник Генштаба.

Ранее в четверг, 11 августа, президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности страны, в ходе которого обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением теракта на полуострове. Днем ранее Путин, комментируя информацию ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, якобы организованных украинскими военными, обвинил нынешнее руководство Украины в переходе к террору. Российский лидер заявил, что при помощи диверсии в Крыму украинские власти пытаются отвлечь внимание от грабежа собственного народа.

Федеральная служба безопасности РФ 10 августа сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины. По данным ФСБ, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании в результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий МО.

В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств.

Украина категорически отвергает все обвинения России в свой адрес. Президент Петр Порошенко назвал "фантазиями" сообщения ФСБ РФ о подготовке украинским Миноброны диверсии в Крыму. Глава государства подчеркнул, что Киев "отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма". По мнению Порошенко, отчет ФСБ о пресечении терактов на территории полуострова - это "лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины". Президент также заявил, что Россия сама якобы финансирует и поддерживает терроризм на территории Украины.

Минобороны и СБУ Украины также опровергли распространенную ФСБ информацию о предотвращении теракта в Крыму. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление российской спецслужбы "провокационным бредом". В украинском Минобороны заявили, что сообщением о предотвращении терактов в Крыму Россия пытается отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от "преступных действий по преобразованию полуострова в изолированную военную базу".

Руководство США также считает ложью заявление ФСБ. "Правительство США не видело никаких подтверждений российским обвинениям во "вторжении в Крым", которые Украина уверенно опровергает", - написал посол США на Украине Джеффри Пайетт в Twitter. Дипломат отметил, что Россия ложно обвиняет Украину, "чтобы отвлечь внимание от своих собственных противоправных действий", не уточняя при этом, о каких действиях идет речь.