Врачи из Алеппо пожаловались Обаме на бомбардировки во время гуманитарных окон, объявленных Россией
Reuters
Врачи сирийского города Алеппо обратились за помощью к президенту США Бараку Обаме. В письме они призвали американского лидера создать над городом бесполетную зону из-за непрекращающихся авиаударов, которые ведут к гибели мирных жителей. Обращение к главе государства подписали 29 медиков, сообщает The Guardian.

"Мы не нуждаемся в слезах, сочувствии или молитвах: нам очень нужна свободная от бомбардировок зона, а именно в восточной части Алеппо. Также мы нуждаемся в международной поддержке, для того, чтобы город не был осажден снова", - говорится в письме.

В настоящее время восточная часть Алеппо продолжает удерживаться силами повстанцев. В это же время в последние дни бои в районе города усилились. "Две недели назад четыре новорожденных младенца задохнулись, после того, как в результате взрыва была нарушена подача кислорода в их кислородные камеры", - отмечается в письме.

Журналисты напоминают о том, что ранее Россия объявила о введении в Алеппо гуманитарных окон. В это время, а именно три часа в сутки, в город будет поступать гуманитарная помощь. В свою очередь, в ООН заявляли, что такой срок достаточно маленький, и призывали делать перерывы по 48 часов.

Ранее в четверг Минобороны РФ объявило о том, что шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) в районах юго-восточнее, севернее и северо-западнее сирийского города Ракка, уничтожив лагерь боевиков, завод по производству боеприпасов и склад с оружием.

На этой неделе правозащитники и жители сирийского города Идлиб заявили в социальных сетях, что российские военные самолеты вечером 7 августа провели бомбардировку одного из районов города кассетными и фосфорными бомбами, что запрещено конвенцией ООН. Активисты разместили в социальных сетях фото и видео последствий бомбардировок. По их данным, не менее 10 человек получили травмы.

Примечательно, что на прошлой неделе посол САР в РФ Риад Хаддад заявил журналистам, что правительственные войска Сирии совместно с союзниками окружили приграничный город Алеппо, находящийся под контролем повстанцев, и намерены нанести по ним "мощный удар". Власти РФ это опровергают, утверждая, что наступление на Алеппо не планируется.

"Сирийская армия и ее союзнические силы окружили город Алеппо и намерены покончить с находящимися там террористами. Как сказал президент Башар Асад, против находящихся в Алеппо террористов будет нацелен мощный удар", - заявил Хаддад. "Мы закончили нашу операцию по уничтожению террористов в Пальмире, и в данный момент мы направляемся в сторону Алеппо", - добавил он.

По словам Хаддада, "важно начать операцию именно в Алеппо, поскольку таким образом мы сможем перекрыть поставки оружия из Турции, поскольку до сих пор Турция направляет оружие террористам на севере Сирии". Пока это не будет сделано, покончить с террористами не удастся, добавил посол.

28 июля министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о начале масштабной гуманитарной операции в Алеппо совместно с сирийским правительством. В США выражали озабоченность по поводу операции РФ в Алеппо. "Существует риск, что это уловка, которая разрушит достигнутый уровень сотрудничества", - заявил госсекретарь США Джон Керри.

Неназванные американские чиновники рассказали агентству Reuters, что под видом гуманитарной операции Россия может освободить Алеппо от гражданского населения, после чего армия президента Сирии Башара Асада займет город. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подобные заявления опроверг. "Категорически отвергаю постановку вопроса о том, что готовится некий штурм", - подчеркнул дипломат.