Президент Белоруссии Александр Лукашенко "помиловал, освободив от отбывания наказания", девять человек из числа активных участников массовых беспорядков на площади Независимости в Минске 19 декабря 2010 года
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Президент Белоруссии Александр Лукашенко "помиловал, освободив от отбывания наказания", девять человек из числа активных участников массовых беспорядков на площади Независимости в Минске 19 декабря 2010 года, сообщили в пресс-службе белорусского лидера в четверг.

Как отмечается в пресс-релизе, такое решение принято на основании просьб указанных лиц, с учетом того, что они осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись, передает сайт "Хартия'97". Фамилии "помилованных" в президентской пресс-службе при этом не озвучили.

19 декабря 2010 года в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. В оппозиционном митинге в центре Минска приняли участие около 30 тысяч человек, среди которых были представители большинства оппозиционных партий, объявивших, что итоги выблоров были сфальсифицированы. Протесты были жестоко подавлены. По итогам акции были задержаны около 600 человек.

Всего по делу о массовых беспорядках 19 декабря белорусскими судами был осужден 41 человек. Среди них - экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич, Дмитрий Усс, Андрей Санников, которые приговорены к 6, 5,5 и 5 годам лишения свободы соответственно. Также экс-кандидат в президенты Владимир Некляев приговорен судом к 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года, бывший кандидат Виталий Рымашевский - к 2 годам условно.

Такие действия Минска вызвали резкую реакцию со стороны Евросоюза. ЕС ввел санкции в отношении 158 белорусских официальных лиц во главе с Лукашенко.