Глава МИД Ливии в правительстве Муаммара Каддафи - Абдель Ати аль-Обейди в апреле 2011 года встречался с премьер-министром Греции Георге Папандреу
Global Look Press
Глава МИД Ливии в правительстве Муаммара Каддафи - Абдель Ати аль-Обейди встретился в четверг днем в Афинах с министром иностранных дел Греции Ставросом Ламбринидисом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник в Афинах. Официально эта информация пока не подтверждена.

По словам источника, подробности встречи прессе сообщены не будут. При этом собеседник агентства просил охарактеризовать визит главы ливийского МИД в Афины не как официальные переговоры, а как "неофициальную встречу", отметив, что встреча состоялась по просьбе ливийской стороны.

О встрече были уведомлены глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и специальный представитель генсека ООН спецпредставитель генерального секретаря ООН по Ливии Абдель Илах аль-Хатыб, с которыми Греция координирует свою позицию по Ливии, заключил дипломат.

Греция поддержала операцию НАТО против режима Муаммара Каддафи, ограничившись технической и политической поддержкой - греческие вооруженные силы не принимают участия в ливийском конфликте. При этом Греция закрыла свое посольство в Триполи и переправила дипломатов в город Бенгази - неофициальную столицу мятежников, однако не разрывала окончательно связи с правительством Каддафи.