В Мьянме во вторник суд продлил срок содержания под домашним арестом лидера оппозиции, лауреата Нобелевской премии мира Сан Су Чжи на 18 месяцев
Reuters
В Мьянме во вторник суд продлил срок содержания под домашним арестом лидера оппозиции, лауреата Нобелевской премии мира Сан Су Чжи на 18 месяцев.

Как передает ВВС, Сан Су Чжи признана виновной в нарушении условий домашнего ареста. Оппозиционерка, которой в июне исполнилось 64 года, была переведена из-под домашнего ареста в тюрьму в мае после того, как гражданин США Джон Йето переплыл озеро и проник в дом, где содержалась Сан Су Чжи.

Как передает "Интерфакс", первоначально Сан Су Чжи приговорили к трем годам тюрьмы, однако глава военного руководства Мьянмы Тан Шве счел этот вердикт слишком суровым и распорядился изменить реальный срок на 18 месяцев домашнего ареста.

Сан Су Чжи, которая провела почти 14 из последних 20 лет под домашним арестом, не признала себя виновной, однако заявила, что ожидала подобный приговор.

Суд также рассмотрел дело Джона Йето. По решению суда, он проведет за решеткой семь лет. 54-летний гражданин США был приговорен к четырем годам каторги и к трем годам тюрьмы. В ночь на вторник американец был выписан из больницы Рангуна, где он проходил лечение от эпилепсии и диабета.

Судебный процесс над нобелевской лауреаткой вызвал широкий общественный резонанс. По мнению наблюдателей, власти таким образом обезопасили себя в преддверии выборов. Если Сан Су Чжи не будет в дальнейшем помилована, она не сможет принять участие в выборах, намеченных на следующий год.

Аун Сан Су Чжи - дочь первого лидера независимой Бирмы Аун Сана, убитого в 1947 году. После окончания Оксфордского университета в 1988 году она вернулась в Бирму и стала одним из лидеров Национальной лиги за демократию. В 1989 году Лига выиграла многопартийные выборы в стране, однако военная хунта не захотела уступать власть.

С 1989 по 1995 год Су Чжи пробыла под домашним арестом. Хунта еще дважды переводила ее под домашний арест - с 2000 по 2002 и с мая 2003 года. Срок последнего домашнего ареста должен был истечь вскоре после того, как произошел инцидент с американцем. В 1991 году оппозиционерка была удостоена Нобелевской премии мира.