Житель Белоруссии погиб, упав с памятника Ленину, на который взобрался, находясь в нетрезвом состоянии. Он скончался в скорой помощи, которая везла его в областную больницу Гомеля
www.happydoctor.ru
Житель Белоруссии погиб, упав с памятника Ленину, на который взобрался, находясь в нетрезвом состоянии. Трагический случай произошел в местечке Уваровичи Гомельской области, сообщила местная милиция.

21-летний житель Уваровичей сидел в беседке в компании друзей во дворе средней школы. Затем он взобрался на стоявшую возле школы пятиметровую статую основателя советского государства, которая была установлена там в 1939 году, передает ИТАР-ТАСС.

Молодой человек повис на руке памятника и начал раскачиваться. Однако фигура, сделанная из гипса, не выдержала нагрузки и раскололась на части. Парень упал на землю, к тому же на него обрушились обломки статуи.

Пострадавший скончался в скорой помощи, которая везла его в областную больницу Гомеля.

Похожий случай произошел в 2003 году в России, в поселке Шушенское Красноярского края, где Ленин жил в ссылке в 1897-1900 годах. Учащийся местного сельскохозяйственного колледжа взобрался на четырехметровый памятник Ленину, также сделанный из гипса, и повис на руке у фигуры. Статуя развалилась на куски, молодой человек упал на землю, был придавлен тяжелым обломком и скончался от полученных травм.

Очевидно, в обоих случаях молодые люди не отдавали себе отчет, что памятник сделан из хрупкого материала, поскольку подобные монументы часто покрывали краской металлического оттенка.