Глава МИД Италии Франко Фраттини отрицает факт выплаты выкупа сомалийским пиратам за освобождение итальянского судна Buccaneer
s.seebiz.eu
Глава МИД Италии Франко Фраттини отрицает факт выплаты выкупа сомалийским пиратам за освобождение итальянского судна Buccaneer. Об этом он заявил в эфире телеканала "Ретекуаттро".

Совершенно очевидно, что в случае повторения итальянского опыта освобождения заложников без выплаты выкупа, пиратский бизнес выдохнется, заявил Фраттини, передает ИТАР-ТАСС.

Судно-буксир Buccaneer было захвачено пиратами 11 апреля нынешнего года в водах Аденского залива и освобождено 9 августа. После его освобождения сомалийские пираты заявили, что им был выплачен выкуп в размере четырех млн долларов.

Глава МИД назвал заявления пиратов "смешными". Он подчеркнул, что боязнь остаться без прибылей заставляет их утверждать, что они получили выкуп. Слухи о том, что похитителям были якобы вручены 4 млн долларов, не соответствуют действительности, заверил Фраттини.

Освобождение команды судна - десяти итальянских граждан, четырех румынских и одного хорватского - стали "плодом великолепной коллективной работы нашей дипломатии и наших спецслужб", пояснил министр и добавил: "Это успех Италии, которым мы гордимся".

Франко Фраттини заявил, что власти Италии не опасались за судьбу находившихся в плену у пиратов моряков, потому что были в постоянном контакте с властями Сомали.

Фраттини особо отметил важную роль на заключительном этапе переговоров, которую сыграл лично премьер-министр переходного правительства Сомали Омар Абдирашид Али Шермарк, сын бывшего президента этой страны.