Космический телескоп Spitzer зафиксировал столкновение двух планет, на фото событие воссозданное на компьютере, с использованием зафиксированных данных
NASA
Редчайший космический катаклизм - столкновение двух планет - зафиксировал американский космический телескоп Spitzer, запущенный NASA в 2003 году. По словам ученых, катастрофа произошла еще несколько тысяч лет назад, то есть, по космическим меркам, совсем недавно, оставив после себя облака газа, в которые превращался, испаряясь, камень и куски уже застывшей лавы.

"Это было чудовищное столкновение, которое, чтобы камень испарялся и плавился, должно было произойти на невероятно высокой скорости", - считает Кэри Лисс из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Гопкинса в штате Мэриленд. По оценкам астрофизиков, перед столкновением планеты мчались со скоростью около 10 км в секунду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Компьютерное моделирование показало, что меньшее из двух столкнувшихся космических тел, видимо, было размером с нашу Луну, полностью разрушилось, а второе, напоминавшее по размера Меркурий, - уцелело, хотя и сильно пострадало. "Это реально редкое событие, имеющее критически важное значение при формировании планет типа Земли и их лун", - отмечают ученые.

Сам катаклизм разыгрался около звезды, занесенной в каталоги под обозначением HD 172555 и находящейся на расстоянии примерно 100 световых лет от Солнечной системы. Система HD 172555 находится на сравнительно ранней стадии формирования планет и при своем возрасте около 12 млн лет выглядит совсем юной на фоне Солнечной системы, которой уже порядка 4,5 млрд лет. Ученые считают, что на начальных этапах формирования нашей планетной системы такие столкновения были рядовым событием.