Иран продолжает настаивать на мирных мотивах возобновления ядерных программ
Архив NEWSru.com
Иран назвал "серьезным просчетом" со стороны США и Евросоюза намерение привлечь санкции Совета Безопасности ООН к Ирану из-за возобновления им ядерной программы. Накануне инспекторы МАГАТЭ сняли пломбы с оборудования Исфаганского ядерного центра, который затем полностью возобновил работу по переработке ураносодержащих руд в уран, что вызвало резко негативную реакцию Евросоюза и США.

В ЕС это решение Ирана расценили как выход из моратория на деятельность по обогащению урана, с чем категорически не согласен Тегеран. Теперь Соединенные штаты Америки и "европейская тройка" (Великобритания, Франция, Германия) настаивают на передаче иранского досье Совету Безопасности ООН, обладающему правом ввести против Тегерана международные санкции.

От такого шага предостерег представитель Ирана в МАГАТЭ Сирус Нассери, предупредив, что он приведет лишь к усилению конфронтации. По его словам, не существует правовой основы для обращения в СБ ООН, так как Иран не нарушает правила МАГАТЭ и подписал Договор о нераспространении ядерного оружия.

Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи заявил, что требования Евросоюза и США о прекращении работ в Исфаганском ядерном центре "нелогичны и высокомерны", сообщили в четверг РИА "Новости" в пресс-службе иранского внешнеполитического ведомства. "Требования официальных лиц Евросоюза различного уровня о прекращении работ в Исфаганском ядерном центре являются нелогичными и высокомерными", - сказал Ассефи.

"Европейцы полностью просчитались, так как в переговорном процессе Иран никогда не намеревался "закрывать глаза" на соблюдение законных прав иранской нации по мирному использованию атомной энергии", - подчеркнул он.

"Возобновление деятельности в Исфаганском ядерном центре стало шагом на пути защиты несомненных прав народа Исламской Республики, а давление и угрозы не могут нас убедить в том, что мы должны отказаться от своих прав", - отметил Ассефи. "Заявления некоторых европейских представителей в отношении иранского "ядерного досье" являются недипломатическими, дерзкими, неприемлемыми, и их можно оценить как вмешательство во внутренние дела Ирана", - заявил Ассефи.

После негативного ответа Ирана на проект предложений "европейской тройки", который не учитывал интересов иранской нации, разразился скандал. По мнению Ассефи, европейцы своими лозунгами создают такую атмосферу, которая никак не приведет к доверительным действиям.

"Тегеран продолжает позитивное и конструктивное сотрудничество с МАГАТЭ, развитие которого все более проясняет мирную составляющую иранских ядерных программ", - подчеркнул Ассефи.

Между тем совет управляющих МАГАТЭ намерен снова призвать Иран полностью остановить работу Исфаганского ядерного центра. Такой призыв содержится в проекте резолюции по ядерной программе Ирана, обсуждаемой в четверг на Совете управляющих МАГАТЭ. Авторство проекта принадлежит ЕС, однако пресс-секретарь МАГАТЭ не уточнил, какие это именно страны выступили с предложением.

Как сообщает Reuters, в проекте резолюции, выдвигающей предложение о создании специальной комиссии ООН по ядерной программе Ирана, говорится о "серьезной озабоченности" МАГАТЭ ядерной программой страны. Иран должен прекратить все ядерные разработки, резолюция призывает ооновскую комиссию получить соглашение Тегерана. Проект резолюции также поручает главе МАГАТЭ Мухаммеду аль-Барадеи подготовить доклад по иранской ядерной программе к 3 сентября.