Авиакомпания British Airways (ВА) приостановила регистрацию пассажиров на всех рейсах из лондонского аэропорта Хитроу, передает британский телеканал Sky News
SkyNews
Авиакомпания British Airways (ВА) приостановила регистрацию пассажиров на всех рейсах из лондонского аэропорта Хитроу, передает британский телеканал Sky News.

"Мы были вынуждены временно приостановить вылеты из аэропорта Хитроу после того, как часть нашего персонала прекратила работу", - сообщил представитель ВА. Сотрудники крупнейшей британской авиакомпании отказались работать в знак солидарности с уволенными сотрудниками компании Gate Gourmet, обеспечивавшей питание пассажиров на борту. Представитель авиакомпании заверил, что компания работает над разрешением конфликта, и регулярные полеты будут возобновлены "как можно скорее".

Между тем в самой авиакомпании РИА "Новости" пока подтвердили отмену лишь внутрибританских рейсов и перелетов на короткие расстояния, сказав, что небольшое количество трансконтинентальных рейсов авиакомпания все же попытается отправить."British Airways приносит искренние извинения, но по не зависящим от нас обстоятельствам мы вынуждены объявить отмену всех наших оставшихся на сегодня внутренних и коротких по протяженности рейсов", - сказали в пресс-службе авиакомпании.

Пассажирам рекомендовано покинуть здание аэропорта и обратиться за возвратом денег или перебронированием в офисы авиакомпании или турагентства. "Мы надеемся восстановить полеты по расписанию как можно скорее", - заверил представитель крупнейшего британского авиаперевозчика.

В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией наблюдаются небольшие задержки и на рейсах других авиакомпаний, а также на прибывающих рейсах ВА. В частности, рейс ВА873 из Москвы, ожидавшийся по расписанию в 18:15 (21:15 по московскому времени), в Лондон по расписанию не прибыл.

В справочной службе авиакомпании сообщили, что вечерние рейсы авиакомпании British Airways из Москвы в Лондон приземлятся в аэропортах Кардифф и Лютон. Самолет рейса ВА873 в ближайшее время должен совершить посадку в столице Уэльса Кардиффе. Пока неизвестно, как будет организована перевозка пассажиров в Лондон.

Прибытие другого московского рейса ВА875, который отправляется в полет из аэропорта Домодедово и прибывает в Лондон около 22 часов (час ночи по Москве), перенесено в лондонский аэропорт Лютон в графстве Бедфордшир к северу от британской столицы. Оттуда до центра Лондона регулярно ходят поезда-экспрессы.

Ранее в Лютон уже прибыл самолет рейса ВА879 из Санкт-Петербурга.

Пока неизвестно, будут ли наблюдаться задержки вылетов утренних рейсов авиакомпании из Лондона в российскую столицу.

Сотрудники крупнейшей британской авиакомпании отказались работать в знак солидарности с уволенными сотрудниками компании, обеспечивавшей питание пассажиров на борту. Как сообщил Британский профсоюз работников транспорта, около 800 работников (по другим данным, 500) компании Gate Gourmet было уволено в результате трудовых и финансовых споров. Глава профсоюза Тони Вудли в свою очередь предупредил о возможной эскалации конфликта и призвал руководство BA употребить свое влияние и уговорить американских владельцев Gate Gourmet вернуться за стол переговоров. По его словам, работникам пищевой компании в одностороннем порядке были урезаны зарплаты и ужесточены условия работы. При этом Вудли отметил, что у профсоюза нет претензий в этом конфликте к руководству British Airways.

Конфликт вылился в открытую забастовку после того, как в среду было объявлено, что на рейсах ВА из Хитроу не будет подаваться никакой еды, только кофе, чай и вода. Представители авиакомпании предупреждали пассажиров, чтобы они хорошо подкрепились дома или взяли с собой запас еды в дорогу. Пассажирам некоторых рейсов выдавались бесплатные ваучеры на приобретение еды перед полетом.

British Airways осуществляет около 550 рейсов из терминалов 1 и 4 аэропорта Хитроу ежедневно. В общей сложности в день на них перевозится около 80 тысяч пассажиров. Как сообщает РИА "Новости", курс акций ВА на Лондонской фондовой бирже в течение дня неуклонно снижается. В итоге за день они потеряли в цене 1,3%.