К 10-летию независимости Молдавии объявлена амнистия
Архив НТВ.ru
Принятый парламентом Молдавии закон об амнистии сегодня был опубликован и вступил в силу. Этот законодательный акт приурочен к 10-й годовщине независимости Молдавии, которая будет отмечаться 27 августа.

Генеральный директор департамента пенитенциарных учреждений Молдавии Вячеслав Тонкоглаз сообщил "Интерфаксу", что под действие этого закона подпадает порядка 1500 заключенных различных категорий. Речь идет о ветеранах войн, участниках вооруженного конфликта в Приднестровье, участников боевых действий на территории других государств, участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, политических репрессированных и членов их семей.

Под амнистию также подпадают инвалиды I, II и III степени, награжденные государственными наградами Молдавии и бывшего СССР, беременные женщины, мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет.

Тонкоглаз отметил, что они будут освобождены в течение 6 месяцев после вступления закона в силу. Согласно постановлению правительства, перед освобождением заключенные пройдут медицинское освидетельствование. В случае их заболевания туберкулезом и другими опасными заболеваниями они не будут освобождены, а направлены на лечение в тюремные больницы.

Всего в 20 молдавских тюрьмах пребывают более 10 тыс. заключенных. За 10 лет независимости эта шестая амнистия в Молдавии.