Более 1,7 млн человек из разных стран мира подписались под публичным обращением к кандидату в президенты США Дональду Трампу, чтобы обратить его внимание на недопустимость призывов к насилию и ксенофобии
Global Look Press
Более 1,7 млн человек из разных стран мира подписались под публичным обращением к кандидату в президенты США Дональду Трампу, чтобы обратить его внимание на недопустимость призывов к насилию и ксенофобии. Петиция опубликована на сайте международной правозащитной организации Avaaz. Организация надеется собрать 2 млн голосов, чтобы обращение к политику попало на страницы мировых изданий.

"Уважаемый господин Трамп, у величия иной облик. Мир не приемлет сеемые вами страх, ненависть и нетерпимость. Мы выступаем против пыток, которые вы поддерживаете, против ваших призывов к убийству гражданского населения и вашего общего одобрения насилия. Мы выступаем против ваших клеветнических нападок на миллионы других людей, которые выглядят иначе, чем вы, и говорят не так, как вы", - говорится в онлайн-петиции.

Подписанты обращения заявляют, что "перед лицом страха" выбирают сострадание, а в ответ на отчаяние в речах Трампа - выбирают надежду. "Видя ваше невежество, мы выбираем понимание. Мы, граждане всего мира, объединяемся против вашего курса на раздор и раскол", - говорится в документе.

Среди тех, кто поставил подписи под петицией, - жители европейских стран, Латинской Америки, Африки и многие другие.

- The Boston Globe представила один день в США при президенте Трампе

Напомним, Дональд Трамп, на сегодняшний день - самый популярный среди кандидатов от Республиканской партии США, известен своими эпатажными выходками и радикальными инициативами. Так, например, он неоднократно призывал построить стену на границе с Мексикой и решить проблему незаконной миграции радикальными средствами. Широкий резонанс также получили его выпады против мусульман.

Добавим, скандальный магнат неоднократно фигурировал в петициях, находивших массовую поддержку. Так, в настоящее время идет активное голосование за требование лишить Трампа именной звезды на голливудской Аллее славы, которую он получил в 2007 году в знак признания популярности реалити-шоу с его участием.

"Тот факт, что Дональд Трамп имеет звезду наряду с такими знаменитостями, как Мэрил Стрип, Билл Мюррей и Одри Хепберн, является оскорбительным сам по себе. Кандидат в президенты и бывшая звезда реалити-шоу отличается призывами к ненависти, сексистской и расистской риторикой с самого начала своей предвыборной кампании", - говорится в петиции.

Авторы обращения напоминают, что с начала избирательной кампании звезда Трампа неоднократно подвергалась атакам вандалов - на нее испражнялись люди и специально привлеченные для этого собаки, на звезде рисовали свастику и другие оскорбительные символы. "Идея ясна: общественность не одобряет Трампа и тот факт, что у него есть звезда в Голливуде", - говорится в петиции.

Голливудская торговая палата, в ведении которой находится Аллея славы, не комментирует происходящее. Однако ранее, напоминает CNN, представители палаты отказывались исполнять аналогичные требования по поводу актера Билла Косби, обвиненного в сексуальных преступлениях, сославшись на то, что звезда стала частью истории.

Еще одна петиция, собравшая рекордное количество подписей, была обращена к правительству Великобритании. Недовольные подходом миллиардера к миграционной политике граждане требовали запретить Трампу въезд на территории страны.

Петиция набрала почти 600 тысяч подписей при том, что для обязательной реакции требовалось лишь 100 тысяч голосов. В ответе, который поступил из кабинета министров, отмечается, что для подобных решений необходимы веские основания, и Министерство внутренних дел, считая, что визит в Великобританию является для иностранцев привилегией, а не правом, готово использовать свои полномочия для "предотвращения попадания в страну тех, кто стремится нанести вред нашему обществу и кто не разделяет наши основные ценности".

В комментарии премьер-министра также отмечено, что Дэвид Кэмерон полностью согласен с замечаниями в адрес Трампа, поскольку его исламофобские высказывания являются "приводящими к распрям, бесполезными и неправильными".