Бывший премьер-министр страны Ярослав Качиньский возложил ответственность за авиакатастрофу, в которой в 2010 году погиб его брат-близнец, президент Лех Качиньский и еще 95 человек, на правительство Дональда Туска
Global Look Press
Лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" (ЗиС), бывший премьер-министр страны Ярослав Качиньский возложил ответственность за авиакатастрофу, в которой в 2010 году погиб его брат-близнец, президент Лех Качиньский и еще 95 человек, на правительство Дональда Туска, ныне занимающего пост главы Европейского совета. Об этом Качиньский, как передает агентство Reuters, заявил в воскресенье на мероприятии, посвященном годовщине трагедии.

"Трагедия под Смоленском не была случайностью. Вне зависимости от ее причин кто-то несет ответственность, хотя бы моральную", - сказал Ярослав Качиньский, выступая перед президентским дворцом в Варшаве во время памятных мероприятий, посвященных шестой годовщине крушения. "И эту ответственность несет прежнее правительство Дональда Туска. Они делали все, прибегали ко всем возможным способам, нарушали все правила, чтобы память умерла", - добавил политик.

Экс-премьер также заявил о необходимости выяснить правду об обстоятельствах трагедии, сделать соответствующие выводы и закрепить ее в книгах и учебниках, передает ТАСС. "Мы должны все описать, должны узнать факты. Все, что происходило до настоящего времени, делалось лишь для видимости", - сказал Качиньский.

По мнению политика, память о случившемся под Смоленском нужно сохранять всеми доступными способами. "Нам нужны названия улиц и площадей", - отметил Ярослав Качиньский. Он также высказался в поддержку идеи установить памятник его брату у президентского дворца в Варшаве. Еще один монумент в память о жертвах катастрофы планируют воздвигнуть в Кракове. По словам Качиньского, в ближайшие недели будет назначен комитет по строительству этих памятников.

Выступление Качиньского завершило марш в память о жертвах авиакатастрофы, в котором приняли участие несколько тысяч человек. На улице у президентского дворца образовалась давка, некоторым людям потребовалась медицинская помощь.

Памятные мероприятия, посвященные годовщине трагедии, прошли в разных городах Польши. Президент страны Анджей Дуда посетил в Кракове могилу президента Качиньского и его супруги Марии, похороненных в королевском замке Вавель. "Время идет. Эмоции уже другие, но они все еще живы. Для всех нас это был шок", - сказал он. Гибель президента в 2010 году - следствие халатности властей, "ошибок, которых происходить не должно", также заявил Дуда в эфире национального телевидения, передает РИА "Новости".

10 апреля 2010 года официальная делегация Польши во главе с президентом республики Качиньским летела на правительственном самолете Ту-154М в Катынь для участия в памятных мероприятиях. В условиях плохой видимости пилоты приняли решение посадить авиалайнер. Самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту люди - представители государственной власти, военных структур, общественных организаций.

Польская правительственная комиссия в 2011 году пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг".

Весной Польша возобновила расследование обстоятельств катастрофы. Глава польского Минобороны Антони Мацеревич накануне объявил фальшивым доклад предыдущего правительства о катастрофе Ту-154 и потребовал трибунала над экс-премьером Дональдом Туском.