Киев назвал условия для проведения выборов в Госдуму РФ на Украине
Reuters
Министерство иностранных дел Украины назвало условия, при которых в стране могут состояться выборы в Госдуму в помещениях российских посольств. Основным условием для этого, согласно сообщению на сайте внешнеполитического ведомства, является отказ от проведения выборов в Крыму.

Киев, напомним, считает Крым оккупированной территорией. В МИД напомнили, что российской стороне уже был высказан решительный протест по поводу намерений Москвы провести выборы на полуострове. "В этой же связи нами было отмечено, что проведение таких выборов в помещениях дипломатического и консульского представительств России невозможно", - заявили в ведомстве.

Вторым условием для проведения российских выборов на Украине является исключение из федеральных списков кандидатов в депутаты, выдвинутых российскими политическими партиями, включенных в региональные группы, которые "охватывают временно оккупированные Российской Федерацией территории Украины".

Ранее, напомним, в МИД Украины заявили о невозможности голосования в помещениях дипломатических и консульских служб РФ на территории Украины в ходе выборов в Госдуму России.

Директор департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев заявил, что Москва нарушает международное право в связи с проведением выборов на территориях, контроль над которыми утратил Киев - имеются в виду Крым и Севастополь. Дипломат выразил "решительный протест" в связи с планами проведения там голосования на выборах в Госдуму РФ.

Он отметил, что такие действия являются нарушением Россией международных обязательств. "В связи с этим проведение Россией выборов в помещениях дипломатических и консульских служб РФ - невозможно", - подчеркнул он.

По его словам, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, российские дипломатические представительства должны уважать законодательство государства пребывания и не использовать его помещения в целях, несовместимых с функциями представительства, предусмотренных законодательством и многосторонними и двусторонними международными договорами, участницей которых является Российская Федерация.

В субботу утром президент Украины Петр Порошенко также распорядился проинформировать руководство России о невозможности организации выборов 18 сентября в Госдуму на территории Украины. Глава ЦИК Элла Памфилова, в свою очередь, заявила о необходимости обсудить вопрос с МИД: "Мы сейчас обсудим этот вопрос с МИДом, пока ничего сказать не могу".