39-летний поляк, отправившийся с друзьями на поиски "золотого поезда" нацистов, нашел смерть, провалившись в гробницу на старом немецком кладбище в польском городе Свебодзице
Reuters
Поляк, отправившийся с друзьями на поиски "золотого поезда" нацистов, нашел смерть, провалившись в гробницу на старом немецком кладбище в польском городе Свебодзице, сообщает DW со ссылкой на польское радио. По данным полиции, 39-летний мужчина умер, упав с высоты четырех метров.

Ранее Gazeta Wroclawska сообщила о возможном обнаружении в районе города Валбжих еще одного подземного тоннеля, длина которого может составлять до двух километров. Официальные власти пока не подтверждают эту информацию.

Напомним, в конце августа польские власти заявили, что показания радара подтвердили нахождение бронепоезда под землей в окрестностях города Валбжих. Он находился именно в том месте, о котором и рассказал двум искателям сокровищ перед смертью местный житель, утверждавший, что помогал спрятать поезд. Открытие было быстро связано с легендой, согласно которой немецкий поезд, перевозивший золото в 1944 году, застрял в Нижней Силезии и навсегда там остался.

Позже власти были вынуждены заблокировать доступ в зону предполагаемого местонахождения поезда, после того как туда хлынули охотники за сокровищами всех мастей.

При этом в правительстве Польши отсутствует консенсус относительно поезда с сокровищами - так, глава польского Центробанка Марек Бел в начале сентября заявил, что считает сообщения о найденном поезде с золотом нацистов уткой.